Берзиньш не поддерживает всенародное избрание президента
По мнению Берзиньша, для Латвии больше подходит парламентская система, поскольку она защищает от возможности диктатуры
9 декабря 2014 г., 9:43

Берзиньш не поддерживает всенародное избрание президента

Otkrito.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш не поддерживает поданный партией No sirds Latvijai (NSL) проект поправок к Конституции о всенародном избрании президента.

В интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении он сказал, что пока эти поправки ничего не выражают. Нужно четко сказать, какова их цель.

По мнению Берзиньша, для Латвии больше подходит парламентская система, поскольку она защищает от возможности диктатуры. Парламентская система предполагает более сбалансированное принятие решений и более широкое участие людей в жизни государства, пояснил президент.

Как сообщалось, вчера NSL подала в Сейм законопроект о всенародных выборах президента, который поддержали и другие фракции.

Поданные поправки к Конституции Латвии предусматривают, что президента Латвии избирает народ сроком на пять лет на прямых, всеобщих, равных и тайных выборах. Порядок избрания президента оговаривается в отдельном законе.

Проект поправок подали депутаты NSL, Союза "зеленых" и крестьян, "Согласия", Латвийского объединения регионов и национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

По мнению авторов поправок, всенародное избрание приведет к тому, что президент будет нести ответственность за свои действия перед населением в целом, а не перед отдельными партиями. Это также должно способствовать сплочению общества.

По данным опросов, всенародное избрание президента поддерживают более 70% населения Латвии.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA