Мнения премьера и президента об обнародовании зарплат учителей различаются
И Страуюма, и Берзиньш выразили уверенность в том, что предложение об обнародовании зарплат учителей будет отложен Страуюма, и Берзиньш выразили уверенность в том, что предложение об обнародовании зарплат учителей будет отложено
Реально & Невероятно
9 декабря 2014 г., 10:48

Мнения премьера и президента об обнародовании зарплат учителей различаются

Otkrito.lv

Мнения премьер-министра Лаймдоты Страуюмы и президента Латвии Андриса Берзиньша об обнародовании зарплат учителей различаются.

Президент заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ, что ему это предложение представляется неприемлемым и нелепым. По его мнению, ничего хуже этого предложения придумать было невозможно.

Страуюма считает, что в целом данные о зарплатах в общественном секторе должны быть известны. Это позволит общественности узнать, как в самоуправлениях происходит распределение средств на оплату труда педагогов.

Она напомнила, что уже сейчас публикуются данные о зарплатах государственных служащих, а учителя ничем не отличаются от чиновников, и обнародование данных о их зарплатах не приведет к негативным последствиям. Премьер также отметила, что, возможно, следовало бы обнародовать все зарплаты, которые выплачиваются из государственного бюджета.

В то же время и Страуюма, и Берзиньш выразили уверенность в том, что предложение об обнародовании зарплат учителей будет отложено.

Разработавшее поправки Министерство образования и науки (МОН) заявило, что их цель - обеспечить гласность информации о расходовании бюджетных средств, что является неотъемлемой функцией демократического госуправления.

МОН считает, что поправки необходимы, чтобы отслеживать потоки денежных средств от самоуправлений до педагогов. В настоящее время министерство в состоянии проследить за деньгами до самоуправления, но не дальше, когда средства распределяются в школы. МОН желает убедиться в том, что на данном этапе все происходит честно. Кроме того, прозрачность в расходовании средств является также одним из главных условий при внедрении новой модели оплаты труда учителей.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA