Сотни учителей собрались у здания Сейма на пикет
Планируется, что в пикете примут участие около 2 тыс. учителей из всех регионов страны
Реально & Невероятно
11 декабря 2014 г., 9:45

Сотни учителей собрались у здания Сейма на пикет

Otkrito.lv

Еще перед началом пикета у здания парламента собрались сотни учителей, которые протестуют против низких зарплат. Участники пикета продолжают стекаться к Сейму.

Учителя принесли с собой плакаты, требуя достойной оплаты труда и решения проблем образования в целом.

К учителям вышла спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Она отметила, что мнение учителей важно, и пообещала, что переговоры с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) будут конструктивными. В здание парламента спикер вернулась под свист участников акции протеста.

Как планируется, в пикете примут участие около 2 тыс. учителей из всех регионов страны.

Как ранее заявила руководитель ЛПРОН Ингрида Микишко, учителя готовы не только к пикетам, но и забастовкам, если правительство не найдет дополнительных средств на повышение их зарплат.

В бюджете следующего года на введение новой модели оплаты труда учителей предусмотрено всего 3 млн. евро. Профсоюз считает эту сумму совершенно недостаточной.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ранее заявила, что необходимые средства будут найдены после того, как Министерство образования и науки разработает эффективную модель оплаты труда учителей. Министерству поручено представить свои предложения до середины будущего года.

LETA/ Фото: Twitter