Итоги пикета педагогов: учителя планируют бастовать. ФОТО
Сегодня в пикете у Сейма участвовали около 2 тыс. учителей из всех регионов страны
11 декабря 2014 г., 10:40

Итоги пикета педагогов: учителя планируют бастовать. ФОТО

Otkrito.lv

Учителя, которые сегодня собрались на пикет у Сейма, потребовали забастовки после того, как руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Ингрида Микишко информировала их о результатах переговоров со спикером Сейма Инарой Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Микишко сообщила участникам акции протеста, что дополнительное финансирование для введения новой модели оплаты труда учителей получено, но официальная договоренность не подписана.

Мурниеце после встречи с правлением ЛПРОН сообщила журналистам, что профсоюз согласился вместе искать решения в сложившейся ситуации. Над новой моделью оплаты труда педагогов должны вместе конструктивно работать профсоюз, Министерство образования и науки и профильная парламентская комиссия.

Микишко призвала педагогов бдительно и активно следить за тем, как продвигается внедрение новой модели оплаты труда и выделение необходимого финансирования. Она еще раз напомнила об обещаниях депутатов и готовности учителей провести забастовку, если они не будут выполнены.

Сегодня в пикете у Сейма участвуют около 2 тыс. учителей из всех регионов страны.

Как ранее заявила руководитель ЛПРОН, учителя готовы не только к пикетам, но и забастовкам, если правительство не найдет дополнительных средств на повышение их зарплат.

В бюджете следующего года на введение новой модели оплаты труда учителей предусмотрено всего 3 млн. евро. Профсоюз считает эту сумму совершенно недостаточной.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ранее заявила, что необходимые средства будут найдены после того, как Министерство образования и науки разработает эффективную модель оплаты труда учителей. Министерству поручено представить свои предложения до середины будущего года.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA