Введение принципа "сложенных ключей" отложено до марта
Сейм пошел на поводу у банков - поправки были резко раскритикованы финансовыми учреждениями, так как якобы ведут к удорожанию кредитов
18 декабря 2014 г., 12:45

Введение принципа "сложенных ключей" отложено до марта

Otkrito.lv

Сейм принял во втором, окончательном чтении поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить введение принципа "сложенных ключей" до 1 марта.

25 сентября парламент принял поправки, предусматривающие, что данная норма относится к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его жилище. После того, как должник отдаст ключи, остальные его обязательства будут считаться погашенными.

Поправки были резко раскритикованы банками, так как ведут к удорожанию кредитов, и из-за них банки больше не хотят участвовать в государственной программе обеспечения жильем семей с детьми. Президент Андрис Берзиньш провозгласил закон, но призвал найти решения, приемлемые для всех сторон.

Партии правящей коалиции также выразили готовность работать над поправками для того, чтобы принцип "отданных ключей" применялся не в обязательном порядке, а по выбору.

Отдельные банки пересмотрели свою кредитную политику еще в декабре, сразу после вступления поправок в силу. В частности, "Swedbank" увеличил сумму первого взноса при покупке в кредит серийных квартир с 15-10% до 30%.

LETA, фото: All Over Press