Возможно, уже в этом году браки можно будет заключать у нотариуса
Министерство юстиции считает, что возможность регистрировать брак у нотариусов обеспечит прирост бракосочетаний
Реально & Невероятно
5 января 2015 г., 15:51

Возможно, уже в этом году браки можно будет заключать у нотариуса

Otkrito.lv

Возможно, уже с июля люди смогут сочетаться браком не в загсе или церкви, а у нотариуса. Эта идея уже нашла поддержку в Министерстве юстиции, и осталось лишь получить одобрение Сейма. Против выступают только загсы, сообщает программа 900 sekundes канала LNT.

На данный момент брак можно зарегистрировать только в церкви или в загсе, однако Министерство юстиции решило наградить нотариусов полномочиями не только разводить семейные пары, но и заключать браки. В самое ближайшее время министерство возьмется за законопроект, если получит поддержу Сейма.

«Что от этого получит латвийское сообщество? Прежде всего, те, кто женится у нотариуса, будут получать юридическую информацию о своих правах и обязанностях. Во-вторых, что на мой взгляд очень важно, неприкосновенность личной жизни таким образом может быть лучше защищена, чем это было до сих пор», — заявил в передаче министр юстиции Дзинтарс Расначс.

Нотариусы говорят, что такое решение проистекает из просьб самих клиентов. У нотариусов брак можно будет заключать без свидетелей, потому что тот факт, что будущие супруги являются юридически свободными, можно проверить в регистрах. К тому же одновременно с заключением брака пары смогут подписать и брачный договор.

«На наш взгляд, это будет третий шанс для людей, которые по каким-то своим причинам не хотят воспользоваться первыми двумя возможностями. Присяжный нотариус является приближенным для людей юристом и в своей ежедневной работе часто слышит пожелания сохранить приватность. И нотариус это может. Регистрация брака у нотариуса может быть тихой и поэтому очень-очень приватной», — говорит председатель Совета присяжных нотариусов Сандра Стипниеце.

А вот представители загсов, напротив, считают, что третьему игроку на этом рынке не место, потому что это лишь откроет двери еще и четвертому, и ситуация дойдет до абсурда.

Руководитель Северного отделения Рижского городского загса Инесе Бумбиере-Каже напомнила, что суды в свое время были перегружены делами о разводах и тогда возможность разводить людей решили делегировать загсам, которые выполняли эту функцию до 1993 года, но тогда посчитали неэтичным, что одно заведение и регистрирует брак, и разрывает его. «Это мнение появилось со стороны нотариусов. Так как же они сейчас на это смотрят?» — задает вопрос Бумбиере-Кажа. Она уверена, что нотариусы просто хотят заработать на возможности регистрировать браки.

При этом специалист по правам семьи юрист Янис Розенфелдс не видит проблемы в том, чтобы разрешить нотариусам заключать браки. Он считает, что это лишь приблизит брак к его основной задаче — закреплению за супругами материальных прав. Он считает, что свидетели обеспечивают акту публичность, но в наши дни эту функцию уже давно перенял регистр.

Министерство юстиции считает, что возможность регистрировать брак у нотариусов обеспечит прирост бракосочетаний. На что представители загсов напоминают, что уже сейчас без свидетелей и лишних формальностей можно за 14 евро заключить брак в порту, но этим отчего-то мало кто пользуется.


Otkrito.lv/ Фото: All Over Press