На прошлой неделе от гриппа умерли два человека
Растет также число госпитализированных больных гриппом - в больницах находятся 83 пациента с гриппом и 17 человек с пневмонией как осложнением гриппа
Реально & Невероятно
20 января 2015 г., 14:17

На прошлой неделе от гриппа умерли два человека

Otkrito.lv

На прошлой неделе от гриппа умерли два человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Оба умерших пациента были старше 50 лет, имели хронические заболевания сердца и легких и не были привиты от гриппа. Еще один человек от осложнений гриппа скончался на позапрошлой неделе.

Как сообщалось, сегодня ЦПКЗ объявил о начале эпидемии гриппа в стране, так как в нескольких городах заболеваемость достигла эпидемического порога.

На прошлой неделе эпидемический порог заболеваемости гриппом был превышен в четырех городах - в Даугавпилсе уровень заболеваемости составил 123,6 на 100 тыс. человек, в Елгаве - 197,7 на 100 тыс. человек, в Екабпилсе - 133,3 на 100 тыс. человек, в Резекне - 172,1 на 100 тыс. человек.

Семейные врачи регистрируют грипп у пациентов всех возрастных групп. Самая высокая заболеваемость - среди детей от 5 до 14 лет.

Растет также число госпитализированных больных гриппом - в больницах находятся 83 пациента с гриппом и 17 человек с пневмонией как осложнением гриппа.

Эпидемиологи напоминают, что во время эпидемии особенно важно соблюдать профилактические меры и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

LETA/ фото: Эвия Трифанова/ LETA