Берзиньш принял решение о поездке в Москву, но пока его не раскрывает
Берзиньш указал, что вначале проинформирует о своем решении приглашающую сторону и только потом объявит о нем публично
Реально & Невероятно
22 января 2015 г., 12:49

Берзиньш принял решение о поездке в Москву, но пока его не раскрывает

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш принял решение о том, поедет ли на празднование 70-летия разгрома нацисткой Германии во Второй мировой войне в Москву, но пока его не раскрывает.

Об этом президент заявил сегодня после состоявшихся в Сейме внешнеполитических дебатов. Берзиньш указал, что вначале проинформирует о своем решении приглашающую сторону и только потом объявит о нем публично.

На вопрос о том, когда это может произойти, Берзиньш ответил: "Когда жизнь покажет, что это необходимо, потому что я в этой игре не один".

Согласно информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, Берзиньш в Москву не поедет, к чему его призывало большинство латвийских политиков.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ранее заявил, что, принимая решение о поездке президента в Москву, нужно учитывать фактор председательства Латвии в Совете ЕС.

"Мы - председательствующее государство, поэтому то или иное решение будет рассматриваться и в этом контексте", - сказал министр.

Он добавил, что главы ряда стран уже приняли решение об участии в праздновании Победы в Москве, и это их право, но "не будем забывать, что мы - председательствующее государство, и события в том виде, в каком они развивались, делают участие в этих мероприятиях весьма проблематичным для многих лидеров".

LETA/фото: Эвия Трифанова/LETA