Триумф бюрократии: чиновники «заперли» в Латвии гражданку Венесуэлы
Роландс и Янния поженились, но уехать в медовый месяц не смогли
Реально & Невероятно
29 января 2015 г., 17:31

Триумф бюрократии: чиновники «заперли» в Латвии гражданку Венесуэлы

Otkrito.lv

Очень неприятная ситуация случилась с одной молодой семьей в Риге. Роландс Приедитис (48) со своей женой Яннией, по паспорту венесуэлкой, перебрались на постоянное место жительства в Латвию и зарегистрировали здесь брак, однако из-за бюрократии жена Роландса вдруг осталась без удостоверяющего личность документа.

«Хочу, чтобы мои дети и жена жили в безопасности»

Роландс отправился в Венесуэлу в 2001 году реализовывать бизнес-проект. Так получилось, что в Южной Америке латвийцу пришлось провести 13 лет, и за это время он успел познакомиться со своей суженой — Яннией Беатрисой Вильяфранка Гусмани, а через какое-то время они решили поженится и переехать в Латвию. Свое решение Роландс объяснил тем, что экономическая ситуация в Венесуэле не стабильна, к тому же в стране не безопасно, а он хотел бы, чтобы его жена и дети жили в цивилизованной стране и в мире.

Медовый месяц «в заключении»

После переезда в Латвию пара сразу же направилась в Управление по делам гражданства и миграции (УПГМ): «9 сентября прошлого года я прилетел в Латвию и первым делом отправился в УПГМ. Спросил, какие документы нужны, чтобы мы оба могли пожениться в Латвии». После консультации в УПГМ Роландс отправился в юрмальский загс, где собирался зарегистрировать брак. В обоих учреждениях он получил заверения о том, что документы как с латвийской стороны, так и с венесуэльской — в порядке. Поэтому 9 января брак будет успешно зарегистрирован». Но проблемы все же возникли. Из-за того, что жена решила взять фамилию мужа. После свадьбы пара отправилась в УПГМ, чтобы уладить вопрос с разрешением на пребывание в стране для Яннии. Но в УПГМ им сказали: «Слушайте, но у вашей жены же изменен паспорт, и поэтому сейчас он не годен!»

Как оказалось позже, паспорт венесуэлки стал недействительным после того, как было выдано свидетельство о браке. В результате молодожены попали в тупик. И решить ситуацию можно только в посольстве Венесуэлы, которого в Латвии нет.

«Недействительный документ в этой ситуации означает, что нужно возвращаться в Венесуэлу, чего сделать с этим паспортом нельзя. Второй шанс — посольство Венесуэлы, но его в Латвии нет. Ближайшее посольство в Хельсинки, но и туда без паспорта поехать нельзя», — объясняет Роландс.

В итоге ответственные учреждения посоветовали паре получить какие-то «бумажки» из посольства, но из-за бюрократических проволочек ответа они пока так и не получили.

Роландс с женой считают, что проблему могли бы запросто решить в юрмальском загсе: «Если бы только нам, как людям, объяснили, что если жена сменит фамилию, то у нее возникнут трудности с видом на жительство, я бы никогда не согласился на то, чтобы она меняла фамилию», — отметил Роландс.

У Яннии только 90 дней на то, чтобы решить этот вопрос. И в отчаянии Роландс уже повторно обратился в Министерство юстиции с просьбой помочь решить проблему побыстрее. Ответа он пока не получил — его министерство по правилам дает в течение 30 дней. Но советник министра юстиции Санта Эйжвертиня заверила Otkrito.lv, что министерство сделает все возможное, чтобы помочь семье.

Эдвинс Ракицкис/ Фото: Роландс Приедитис, архив