Президент: в настоящее время военной угрозы для Латвии нет
По мнению президента, главное, чтобы Латвия была сильной и сплоченной страной
Реально & Невероятно
17 февраля 2015 г., 10:46

Президент: в настоящее время военной угрозы для Латвии нет

Otkrito.lv

В настоящее время военной угрозы для Латвии нет, заявил президент Андрис Берзиньш на телеканале LNT.

Он подчеркнул, что с марта прошлого года последовательно принимались меры для укрепления безопасности Латвии - за это время в четыре раза увеличилось число воздушных патрулей, в Балтийском море находится больше кораблей, НАТО совершенствует силы быстрого реагирования, в Латвии идет работа над улучшением противоздушной и противотанковой обороны, проводится модернизация вооружения и развиваются вооруженные силы, чтобы обеспечить их совместимость с остальными силами НАТО.

На вопрос о том, не наблюдаются ли в Латвии уже сейчас признаки гибридной войны, Берзиньш сказал, что можно дискутировать о том, что вообще считать гибридной войной. По мнению президента, главное, чтобы Латвия была сильной и сплоченной страной. В этом контексте он видит большую роль самоуправлений в укреплении безопасности государства, и они должны больше стремиться к тому, чтобы повысить уровень жизни и социальное обеспечение населения.

На вопрос о его осторожной позиции по увеличению численности латвийской армии, Берзиньш ответил, что не имеет смысла увеличивать количество военнослужащих без дополнительного вооружения и модернизации, потому что голыми руками солдат воевать не сможет. Нельзя повышать численность военнослужащих, если не предусмотрено их обеспечение вооружением и обучение, подчеркнул президент.

LETA/ Фото: Vida Press