На проект портала Skolas.lv нецелесообразно истрачено 3,5 млн евро
На неудачном проекте skolas.lv заработали предприятия Microsoft Latvija, Lattelecom, Ernst and Young, объединение Datorzinibu centrs и E-Synergy
Реально & Невероятно
23 февраля 2015 г., 10:13

На проект портала Skolas.lv нецелесообразно истрачено 3,5 млн евро

Otkrito.lv

Министерство образования и науки (МОН) приняло решение не продолжать проект портала skolas.lv, на создание и содержание которого истрачено 3,5 млн евро, говорится в ответе министерства на запрос депутата "Согласия" Регины Лочмеле-Лунёвой.

Как рассказала пресс-секретарь "Согласия" Катрина Ильинская, в ответном письме говорится, что проводится служебная проверка о возможном разбазаривании средств. Центральное агентство финансов и договоров в январе, проанализировав работу skolas.lv, цели проекта и их достижение, решило не выделять на него средства из европейских фондов.

На прошлой неделе проблема с порталом skolas.lv попала в поле зрения правительства. Министр образования и науки Марите Сейле сообщила, что результаты проверки будут известны 27 февраля. По словам премьера Лаймдоты Страуюмы, ненормально, если чиновники не понесут ответственности за нереализованный проект.

Передача TV3 "Ничего личного" сообщила, что виновные, скорее всего, не будут найдены, так как в свое время министр Роберт Килис уволил этих чиновников.

В 2009 году МОН решило открыть портал skolas.lv, хотя в то время уже работал популярный портал для школьников, учителей и родителей e-klase.lv. В октябре 2014 года в докладе тогдашнего министра Ины Друвиете правительству говорилось, что за три миллиона создан бракованный продукт, которым никто не пользуется. Однако министр решила, что ошибки могут быть устранены, и в бюджете 2015 года проект снова получил финансирование.

На неудачном проекте skolas.lv заработали предприятия Microsoft Latvija, Lattelecom, Ernst and Young, объединение Datorzinibu centrs и E-Synergy.

 LETA/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA