В Саласском крае семья с четырьмя детьми живет в сырой комнате. ВИДЕО
Семья хочет занять более просторное помещение в том же доме, где они живут, но оно разрушено сильнее
Реально & Невероятно
2 марта 2015 г., 15:31

В Саласском крае семья с четырьмя детьми живет в сырой комнате. ВИДЕО

Otkrito.lv

В Биржи, Саласский край, есть здание, где раньше находилась лесная школа. Несмотря на то, что дом пребывает в катастрофическом состоянии, в нем живут несколько семей. Одна из них — многодетная, состоящая из родителей Дианы и Андриса и их четверых детей в возрасте от трех до шести лет. Все шестеро ютятся в одной комнате.

Зарабатывает в семье только отец, который трудится на лесозаготовке. Комната, в которой семья живет, служит и спальней, и кухней, и ванной всем членам семьи. Канализации и водопровода в доме нет. Туалет на улице, воду берут из ручья.

Мать ребятишек рассказывает, что в таких условиях они живут уже многие годы: «Сейчас, когда оттепель, стены совершенно мокрые. Дети часто болеют», — рассказывает Диана. Она поведала, как ходила просить социальные службы и самоуправление помочь отремонтировать жилье, но получила лишь материалы для ремонта плиты. Остальное, по мнению самоуправления, семья должна отремонтировать сама.

«Женщина из Сиротского суда сказала — пока вы тут живете, вы можете сходить в Биржи, в библиотеку, взять старых газет, поклеить их на стены и жить. Она сказала — ничего, есть семьи, которым хуже, а вы можете и так прожить. А еще она сказала, что они весной приедут и посмотрят, какой мы ремонт сделали. Я в шоке от того, что самоуправление Саласского края относится к нам так, как будто мы вообще не люди», — рассказывает многодетная мать.

Глава самоуправления Ирена Спроге объяснила ситуацию так: «Они в этом доме живут незадекларированными с 2012 года, и только в 2014-го мы с ними заключили договор об аренде. Когда мы узнали, что они там живут, мы предложили им благоустроенное жилье в поселке Биржи, но они от квартиры отказались. Силой мы их заставить не можем. Они вправе сами выбирать, где им жить».

Диана подтвердила, что самоуправление предлагало семье другую жилплощадь и что они от нее отказались. Сейчас семья хочет занять помещение в том же доме, где они живут, но на втором этаже, однако данное помещение находится в еще более плохом состоянии, чем то, где они живут сейчас.

Диана говорит: «Мне хотелось бы жить здесь, но я хочу добиться того, чтобы самоуправление помогло нам с ремонтом и материалами. Я не прошу у них евроремонт, я не прошу, чтобы что-то делали за нас. Если они дадут нам материалы, мы все сделаем сами».

На это глава самоуправления замечает, что ремонтировать одну комнату в здании старой лесной школы нецелесообразно и что семья по-прежнему может рассчитывать на лучшие условия в другой квартире, в поселке Биржи.


Otkrito.lv/ Фото: скриншот с видео