Владельцы смартфонов в шоке: «инструмент стукачей» следит за нами?
Полиция уверяет, что никакие данные о пользователях через аппликацию не собирает
Реально & Невероятно
9 марта 2015 г., 15:45

Владельцы смартфонов в шоке: «инструмент стукачей» следит за нами?

Otkrito.lv

В феврале муниципальная полиция провела презентацию приложения, которое позволит рижанам сообщать об увиденных правонарушениях. Народ уже прозвал эту аппликацию «инструментом для стукачей», при этом появились подозрения, что созданное во благо общества приложение позволяет следить за его пользователями, пишет газета Diena.

Переполох среди пользователей смартфонов вызвал 25 пункт правил пользования приложением, где указано, что Рижская муниципальная полиция (РМП) сохраняет предоставленную информацию пользователя, в том числе IP-адрес смартфона и кэш. Проще говоря, используя аппликацию, получает доступ ко всему, что пользователь делает в Интернете.

Многие потенциальные пользователи приложения выразили обеспокоенность и сообщили, что удалили аппликацию.

Эксперты по IT-технологиям тоже отметили, что такой сбор информации абсолютно неприемлем.

Руководитель проекта социальных медиа Вильгельм Мейстерс считает, что желание полиции собирать такую информацию беспокоит гораздо больше, чем когда такую информацию собирают просто для маркетинга.

Если приложение на самом деле собирает такую информацию, РМП, возможно, нарушила Закон защиты данных физических лиц и право на частную жизнь, объяснила эксперт адвокатского бюро Borenius Линда Бириня.

Разработчики приложения RATE Business Solutions, услышав о подозрениях пользователей, выразили недоумение. Представитель фирмы Эдийс Стикумс пояснил, что такие функции в продукт включены не были.

В свою очередь, специалист по связям с общественностью РМП Инесе Криевиня уверила, что полиция никакие данные о пользователях через аппликацию не собирает, а недоразумение вышло потому, что для написания свода правил пользования за основу были взяты стандартные правила пользования интернет-страницей. В РМП ошиблись, считая, что между приложением для телефона и домашней страницей в Интернете нет разницы. На данный момент ошибка исправлена.

LETA, Фото: shutterstock