фото: Unsplash
В Париже в честь Литвы назвали сквер
Иллюстративное фото
В мире
8 июня 2023 г., 20:21

В Париже в честь Литвы назвали сквер

LETA / BNS

Решением горсовета французской столицы, название "Литовские сады" присвоено скверу, расположенному на площади им. генерала Катру в 17-м округе Парижа, сообщило Министерство иностранных дел Литвы в четверг.

«Место в 17-м округе Парижа, где будут оборудованы ​​"Литовские сады", выбрано не случайно. С 1925 по 1940 год историческое межвоенное посольство Литвы располагалось в резиденции Фурньер, расположенной напротив этой площади, которую Литва потеряла после советской оккупации. Это историческое событие, потому что наконец-то на карте Парижа появится название Литвы», - говорится в сообщении министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, находящегося с визитом в Париже.

Площадь генерала Катру находится недалеко от нынешнего посольства Литвы во Франции. 

Посол Литвы во Франции Нериюс Алексеюнас, поблагодарив парижские власти, сказал, что «Литовские сады в Париже будут приглашать парижан и их гостей еще больше интересоваться Литвой, ее историей и культурой».

В следующем году сезон литовской культуры пройдет в Париже и других городах Франции. Официальное открытие сквера также запланировано на 2024 год.