фото: unsplash.com
  Эхо пандемии: свыше половины работников латвийских компаний хотят учиться только удаленно
Еще четыре года назад дистанционное обучение в корпоративной среде считалось исключением, запасным вариантом на случай непредвиденных обстоятельств.
В Латвии
29 мая 2023 г., 13:40

Эхо пандемии: свыше половины работников латвийских компаний хотят учиться только удаленно

Rus.jauns.lv

События последних лет внесли необратимые изменения как в организацию работы в компаниях, так и в проведение тренингов и семинаров. Более половины сотрудников латвийских компаний сейчас предпочитают учиться удаленно, и лишь каждый двадцатый предпочитает посещать образовательные мероприятия исключительно очно.

Еще четыре года назад дистанционное обучение в корпоративной среде считалось исключением, запасным вариантом на случай непредвиденных обстоятельств. Специально оно проводилось в основном компаниями с широкой сетью филиалов, для которых собрать всех сотрудников в одном месте могло быть дорого. В остальных случаях людей приглашали в одно помещение, чтобы треннинг использовался также как мероприятие для сплочения команды.

Однако спустя пару лет пандемии картина в корне изменилась. Удаленные встречи и тренинги стали обычным явлением, что подтверждают и результаты опроса, проведенного компанией Jumis Pro, разработчиком системы управления бизнесом Jumis. Выяснилось, что 52,5% всех респондентов считают онлайн-обучение наиболее подходящим форматом для обучения, еще 42,5% открыты как для удаленных, так и для очных мероприятий, в зависимости от их специфики и наличия участников, и только 5% хотят всегда учиться очно.

"Очевидно, что отношение сотрудников к обучению изменилось. За годы пандемии люди привыкли к новому формату получения информации, научились продуктивно использовать технологии и оценили, сколько времени можно сэкономить. Сложные условия способствовали развитию индустрии онлайн-курсов, сделав обучение новым навыкам и повышение квалификации более доступными даже для очень сильно занятых работников. Среди амбициозных профессионалов будет непросто найти того, кто ни разу не пользовался возможностью улучшить свои знания на удаленных курсах или семинарах. Отсюда следует однозначный вывод - компании должны продолжать цифровизацию и использовать возможности, предоставляемые современными технологиями, для повышения квалификации сотрудников. Рабочие к этому готовы. Компании должны не отставать", - комментирует результаты опросы руководитель Jumis Pro Виестурс Слайдиньш.

Основное преимущество дистанционного обучения - экономия времени, считают 90,5% респондентов. 25% также указывают, что это экономически выгоднее, особенно это актуально для тех, кто живет за пределами Риги. Среди всех респондентов, кто хочет посещать мероприятие очно, самой популярной причиной была названа усталость от удаленного обучения (40%). Треть же подчеркивает, что легче получать информацию лично.

Опрос проводился весной 2023 года, в нем приняли участие более 180 латвийских компаний.