фото: скриншот Bez Tabu
"Моей 75-летней маме нужно учить английский? Где права человека?": Лига возмущена отключением русского языка на ТВ
Лига из Огре
В Латвии
13 мая 2023 г., 14:17

"Моей 75-летней маме нужно учить английский? Где права человека?": Лига возмущена отключением русского языка на ТВ

TV3 / Rus.jauns.lv

Лига из Огре в мае включила телевизор и сильно расстроилась. Любимый сериал, который она обычно смотрела на русском языке, теперь доступен только на английском. В программу Bez Tabu поступило несколько жалоб от телезрителей.

С 1 мая вступили в силу поправки к Закону об электронных СМИ, которые налагают обязанность на поставщиков телевизионных услуг при распространении программы со звуковой дорожкой на языке, не являющимся официальным языком одного из государств-членов Европейского союза (ЕС) или страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), обеспечить звуковую дорожку на государственном языке.

Лига возмущена тем, что теперь нет возможности смотреть иностранные программы на русском языке, как раньше.

"В нашей семье английский мы знаем, но больше на разговорном уровне, и смотреть программы, фильмы на этом языке тяжело. Будем честны, для жителей Латвии английский не является языком, который они употребляют в повседневной жизни", - говорит Лига.

И хотя на многих каналах можно включить субтитры на латышском языке, Лиге такая опция не нравится. Ее ребенок также предпочитал смотреть мультики на русском. "Мне теперь надо будет учить английский язык, французский, чтобы я могла спокойно насладиться вечером и посмотреть хороший фильм? Где наши права человека? Где право на свободный выбор, на качественную услугу? За что мы платим деньги?", - недоумевает Лига.

"Моей 75-летней маме нужно сейчас учить английский, чтобы смотреть любимые каналы? Кошмар!", - возмущается женщина.