"Согласие": "Мешки КГБ" пора открыть
Согласно действующим законам, документы КГБ будут доступны для общества после 31 мая 2018 года
Реально & Невероятно
1 апреля 2015 г., 12:51

"Согласие": "Мешки КГБ" пора открыть

Otkrito.lv

Парламентская фракция оппозиционной партии "Согласие" подготовила законопроект, предусматривающий обнародование содержания так называемых "мешков КГБ". Об этом агентству ЛЕТА сообщил пресс-секретарь фракции Катрина Ильинска.

"Вмешательство политиков и интриги вокруг состава комиссии по изучению документов КГБ дискредитировали весь процесс, и главная тому причина - Министерство юстиции. Все это вызывает недоверие к этому вопросу", - указывает депутат Андрей Элксниньш (С).

"Хотя были предложения об уничтожении содержимого "мешков КГБ", сегодня эта информация используется для манипулирования как общественным мнением, так и действиями отдельных людей, имена которых есть в документах КГБ", - продолжает он.

Поэтому члены партии "Согласие" считают, что информация, содержащаяся в "мешках КГБ" должна быть раскрыта, как это было сделано в Литве несколько лет назад.

Как сообщалось, в прошлом году, несмотря на возражения членов комиссии по изучению документов КГБ, правительство согласилось делегировать управление работой комиссии Министерству юстиции. На этой неделе партии, входящие в правительственную коалицию, договорились передать надзорные функции за работой комиссии Латвийскому университету.

Согласно действующим законам, документы КГБ будут доступны для общества после 31 мая 2018 года, когда завершится их научная обработка.

LETA, фото: Vida Press