Опасная провокация? Водитель утверждает, что двое школьников умышленно выскочили перед ее машиной в Иманте
У женщины сложилось впечатление, что подростки решили специально выскочить именно перед ее машиной. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
31 марта 2023 г., 8:05

Опасная провокация? Водитель утверждает, что двое школьников умышленно выскочили перед ее машиной в Иманте

TV3 / Rus.jauns.lv

Женщина утверждает, что двое молодых парней недалеко от своей школы в Иманте увидели проезжающий мимо автомобиль Audi A5 и выскочили прямо перед транспортным средством. Водитель успела затормозить, столкновения не произошло, но, по ее мнению, план подростков заключался в вымогательстве денег. Родители школьников отрицают обвинения о преднамеренной провокации и подчеркивают, что произошло недоразумение, сообщает передача Degpunktā.

Недалеко от Имантской средней школы, на проспекте Курземес, двое подростков сильно испортили настроение одной женщине. Она проезжала мимо учебного заведения и чуть не попала в ДТП. По словам женщины, подростки  специально выжидали момента, чтобы спровоцировать неприятности.

"Как только я подъехала, они оба выскочили вперед. Я могла бы понять, если бы один ребенок сделал шаг, но они оба сделали. Я остановилась, открыла окно с пассажирской стороны и крикнула: "Что вы делаете?" Они просто начали издеваться и показывать средний палец", - рассказывает о произошедшем жительница Иманты.

У женщины сложилось впечатление, что подростки решили выскочить именно перед ее машиной. Возможно, молодые люди оценили наиболее выгодный для себя сценарий - женщина ехала на весьма дорогой машине, к тому же вряд ли стала бы проявлять физическую агрессию: "Я вот думаю, что, может быть, они ожидали, что за рулем будет женщина. От мужчины они действительно могли получить подзатыльник, но если за рулем сидит женщина, причем рядом с ней маленький ребенок, это другое. Трудно понять, что творилось у них в головах".

Была ли это опасная провокация или же это была школьная "забава", знают только сами мальчишки. Журналисты связались с директором Имантской средней школы, чтобы выяснить, что говорят об инциденте, описанном женщиной, сами подростки и их родители. Оказывается, истина может быть где-то посередине.

"Мнение обоих мальчиков заключалось в том, что они просто бежали через дорогу в магазин... У них другое видение, они делали это не сознательно, а значит, так думают и родители. Никогда нельзя однозначно смотреть на ситуацию, и мы в школе этому научились", - говорит директор Имантской средней школы Ингуна Хелвига.

Водитель Audi говорит, что полицию, по ее мнению, вызывать не стоило, так как нет никаких доказательств произошедшего. Дальше ситуацию будут решать родители мальчиков. В свою очередь, директор школы в ближайшие недели проведет лекции, чтобы напомнить ученикам о безопасности на дороге.