Мужчина в Даугавпилсе приставал к детям с личными вопросами
Возможно, что этот инцидент мог быть связан с приезжим, а не даугавпилчанином
Реально & Невероятно
14 апреля 2015 г., 18:11

Мужчина в Даугавпилсе приставал к детям с личными вопросами

Otkrito.lv

Даугавпилс основательно испуган сообщением одной мамы о том, что к ее сыну на улице подошел мужчина, который задавал ему очень личные вопросы. Пока не ясно, с какой целью он это делал, но есть подозрения, что мужчина может быть педофилом или вором.

Свой рассказ даугавпилчанка Ася Бякина опубликовала в своем профиле Facebook:

«Родители, будьте бдительны! В Даугавпилсе, в районе Кожзавода, к детям пристают молодые люди. В воскресенье, в обеденное время, по дороге из магазина к моему 9-летнему сыну подошел молодой человек. Поздоровался и завел разговор. Мой ребенок испугался и хотел убежать, но молодой человек положил ему на плечо руку и сказал, что сыну не стоит бояться. По словам сына, мужчина, держа руку на его плече, прошел с ним от светофора перекрестка кожобувного комбината до 13 школы. Мужчина задавал вопросы личного характера: «Где ты живешь, покажи, пожалуйста, дом. Где ты учишься, в каком классе? Часто ли остаешься дома один? Не скучно ли тебе одному? Есть ли дома компьютер? Когда у тебя заканчиваются занятия? Где работают родители? Часто ли родителей не бывает дома?» Около остановки «13 школа» мужчина убрал руку с плеча моего ребенка и сказал, что, если сын его встретит, может смело подходить к нему, потому что теперь они друзья... Со слов сына, это был мужчина примерно 20 лет («как будто недавно окончил школу»), одет в темную куртку, синие брюки/джинсы, темные ботинки. На голове шапка темного цвета. Рост 170-175».

Это сообщение Бякиной процитировали все интернет-порталы Даугавпилса, что вызвало панику у многих родителей, которые тут же подумали, что по городу может гулять педофил или бандит, грабящий дома.

В свою очередь, инспектор отдела превенции полиции порядка Латгальского управления Госполиции Анастасия Лайзане рассказала Otkrito.lv, что полиция никаких заявлений от родителей по поводу данного случая не получала. Пока она читала об этом только в Интернете, и подтверждения этой информации нет. Несмотря на это, она просит родителей проявить бдительность и информировать полицию о всех подозрительных случаях общения их детей с незнакомцами.

Директор Даугавпилсской школы №13, рядом с которой произошел инцидент, Анжела Скутеле до сих пор об этом случае не слышала. И добавила, что на территорию ее школы чужие люди пройти не могут. Ознакомившись с текстом Бякиной, Скулте отметила: «Остановку общественного транспорта, у которой это произошло, мы видим из окна, и в случае чего-то подозрительного дежурный может быстро среагировать. Нужно отметить, что инцидент произошел в воскресенье, когда в городе было открытие сезона спидвея и по городу разгуливало много приезжих, к тому же эта остановка расположена близко к стадиону. Возможно, что этот инцидент мог быть связан с приезжим, а не даугавпилчанином».

Элмарс Барканс / Фото: Google Map, Vida Press