Реально & Невероятно
29 апреля 2015 г., 12:09

Пропавшие со счета чиновника полмиллиона евро вернут из денег налогоплательщиков?

Otkrito.lv

Пару недель назад в СМИ просочилась новость с элементами фарса — со счета судебного исполнителя в неизвестном направлении пропали сотни тысяч евро и ответственности за это никто не несет.

Денег просто нет на счету, и невозможно констатировать, куда они делись. Даже Госполиция опустила руки — за три года не смогли призвать к ответственности ни одного человека. А сейчас рассматривается возможность отпустить из страны судебного исполнителя, который, возможно, украл полмиллиона евро.

На вероятность такого поворота дел уже давно указывал председатель Латвийского совета присяжных адвокатов Андрис Споре: он предупреждал, что, согласно страхованию гражданской ответственности судебных исполнителей, они не несут ответственности за убытки, возникшие в результате кражи. И тут встает логичный вопрос – кто же тогда несет ответственность? Государство, то есть мы все вместе?

Судебные исполнители являются чиновниками, которые к тому же давали клятву, обещая «честно выполнять обязанности присяжных судебных исполнителей, охранять правовые интересы лиц, доверивших дела и ценности».

Прежде всего, как видим, ни клятва, ни статус чиновника, на которые ответственное за действия судебных приставов Министерство юстиции возлагает большие надежды для представителей другой профессии – администраторов неплатежеспособности, не защищают от совершения кражи. И тут можно привести массу примеров, когда госчиновники присваивают деньги. Самый яркий случай, приходящий на ум, – пропажа денег из сейфа БПБК.

Во-вторых, неужели налогоплательщики должны брать на себя ответственность за действия госчиновников – судебных приставов, в результате преступных деяний которых образовались убытки в полмиллиона евро?

Предприятие RT Piedziņas grupa, которому судебные исполнители задолжали полмиллиона евро, вряд ли сможет «списать» свои требования, к тому же маловероятно, что страховщик согласится покрыть потери, получившиеся в результате кражи. И последним ответственным лицом, не установившим должный надзор за действиями чиновников, становится государство. В стране еще все в порядке?!

Регина Зоммере/ Пресс-фото