Агрессивная дезинформация: таблички о спецместах для русскоязычных в автобусах Риги
Провокационная табличка, которая якобы появилась в автобусах Риги (Фото: Twitter)
В Латвии
18 сентября 2022 г., 9:11

Агрессивная дезинформация: таблички о спецместах для русскоязычных в автобусах Риги

Rus.jauns.lv

В автобусах Риги якобы появились отдельные специальные места для русскоязычных жителей. Фотография таблички, которая оповещает об этом посетителей столичного общественного транспорта, активно распространяется в социальных сетях.

На соответствующую публикацию в Twitter обратил внимание публицист Марис Лусте. "Дезинформация в социальных сетях становится все более агрессивной", - написал он.

К обсуждению провокационной публикации подключились и другие пользователи Сети. "Поговорка "бумага все стерпит" трансформируется в "интернет все терпит". И многие также верят всему, что читают", - написал один из комментаторов.

"Если честно, не похоже, что наклеено в рижском транспорте. Может быть, это сделали сами русские в России, чтобы было такое фото", - высказался другой.

"Почему лучшие места в автобусе опять русским? У нас что, повторяется практика советской колонизации/оккупации, когда все лучшее доставалось русским", - заметил третий.

Некоторые комментаторы указали, что на эту публикацию должны обратить внимание Государственная полиция и Служба государственной безопасности (СГБ). В их числе оказался и депутат Сейма Андрей Юдин.

"Снова работа для СГБ. Статья 78 Уголовного закона. Деяние, направленное на возбуждение национальной ненависти и розни путем составления, изготовления и распространения такого ложного объявления", - отметил он.