В России просят принять меры из-за сноса советских памятников в Латвии
Памятник в рижском Парке победы (Фото: LETA)
В мире
12 августа 2022 г., 16:47

В России просят принять меры из-за сноса советских памятников в Латвии

Otkrito.lv

Депутат Госдумы России Олег Морозов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой принять меры для привлечения к ответственности лиц, причастных к сносу монументов советским солдатам на территории Латвии. Об этом Морозов сообщил в своем Telegram-канале, разместив также копию запроса.

"Прошу вас принять все необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, причастных к данным преступлениям на территории Латвийской Республики", - указывается в документе.

Он подчеркнул, что с апреля 2022 года "латышские националисты сносят один за другим памятники советским солдатам и офицерам, павшим при освобождении Латвии, уничтожают и захоронения воинов-освободителей".

Морозов также считает, что снос монументов советским солдатам и офицерам в Латвии подпадает под действие статьи 243.4 Уголовного кодекса РФ об уничтожении или повреждении воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества. "Пусть знают, что при первой же возможности они будут экстрадированы в Россию и преданы суду", - отметил Морозов.

(Фото: скриншот Telegram)