Генсек НАТО не смог спрогнозировать сроки окончания войны в Украине
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Фото: LETA)
В Латвии
10 августа 2022 г., 15:05

Генсек НАТО не смог спрогнозировать сроки окончания войны в Украине

Otkrito.lv

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался дать прогноз возможных сроков окончания войны в Украине, а также оценить ее последствия, пишет черногорская газета Vijesti.

"Невозможно предвидеть, как долго война в Украине будет продолжаться, и какие будут долгосрочные последствия. Важно продолжить поддерживать Украину, сколько бы ни потребовалось. Конечно, вся военная, экономическая и гуманитарная поддержка, которую мы предоставляем Украине, имеет высокую цену, но цена отказа от поддержки Украины была бы намного больше", - сказал он в интервью изданию.

По его мнению, это было "против наших собственных интересов безопасности, потому что сделало бы Европу более чувствительной".

Столтенберг также выразил сожаление в связи с прекращением сотрудничества с Россией. "НАТО десятилетиями стремилась к улучшению отношений с Россией. Мы учредили Совет Россия - НАТО, согласовали Основополагающий акт Россия - НАТО и приглашали Россию к совместной работе по укреплению безопасности в евроатлантическом регионе, но Россия отказалась от построения большего доверия и партнерства, а также более тесного сотрудничества. Я глубоко сожалею об этом", - сказал он.

Генсек Североатлантического альянса отметил, что НАТО "по-прежнему готова держать открытыми каналы связи с Москвой, чтобы управлять рисками и снижать их, предотвращать эскалацию и повышать прозрачность".