фото: Shutterstock
США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией
В мире
5 августа 2022 г., 12:37

США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией

Otkrito.lv

Администрация США в четверг официально объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения из-за вспышки оспы обезьян в стране, сообщает The Hills.

Власти США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Об этом сообщил министр здравоохранения и социальных служб страны Хавьер Бесерра в Twitter.

«В свете меняющихся обстоятельств на местах я объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в связи с оспой обезьян, — написал Бесерра в Twitter. — Мы готовы вывести наш ответ на новый уровень в борьбе с этим вирусом».

Глава Минздрава призвал американцев отнестись к инфекции всерьез.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в стране выявлено более 6,6 тыс. случаев заражения оспой обезьян Эпицентром распространения заболевания остается Нью-Йорк, после него идет Калифорния.

Оспа обезьян — заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян. Симптомы — лихорадка, сильная головная боль, мышечные боли, боли в спине, слабость, увеличение лимфатических узлов и высыпания или поражения кожи. Оспа обезьян обычно встречается в странах Центральной и Западной Африки. Однако в мае этого года произошла вспышка инфекции в неэндемичных странах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент в мире оспой заразились более 26 тыс. человек, умерли восемь.