Латвия хочет ограничить выдачу гражданам России и Беларуси видов на жительство и виз
Образец вида на жительство (ВНЖ) (Фото: Управление по делам гражданства и миграции.)
В Латвии
3 августа 2022 г., 12:09

Латвия хочет ограничить выдачу гражданам России и Беларуси видов на жительство и виз

LETA

В Латвии в ближайшее время планируется обсудить ограничения на выдачу гражданам России и Беларуси временных видов на жительство (ВНЖ), постоянных видов на жительство (ПМЖ) и виз, выяснила газета Diena.

Соответствующие изменения в законе об иммиграции готовит Национальное объединение, однако и парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Лукашевица-Калниня заявила, что гражданам России и Беларуси не следует продлевать ВНЖ после истечения их срока, а также нужно сократить выдачу новых ПМЖ.

Целенаправленное вооруженное нападение на Украину и насилие против ее гражданского населения, которое осуществляется в политических целях, является терроризмом, а Россия – государством, поддерживающим терроризм. Такое заявление вчера приняла комиссия Сейма по иностранным делам, которая предложит рассмотреть его на ближайшем заседании парламента.

Пока это только политическое послание и сигнал для других государств Евросоюза принять такие же заявления. Практические последствия наступят только в том случае, если ЕС признает Россию таким государством и включит ее в список стран, поддерживающих терроризм. Комиссия призывает ЕС немедленно остановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси.