фото: LETA
"Это издевательство": люди стоят в очередях на границе Латвии и России по 30 часов
Иллюстративное фото
В Латвии
3 августа 2022 г., 10:22

"Это издевательство": люди стоят в очередях на границе Латвии и России по 30 часов

Otkrito.lv

Чтобы пересечь российско-латвийскую границу на автомобиле, жителю Латвии потребовалось более суток. На минувших выходных перед контрольно-пропускным пунктом (КПП) Гребнево образовалась большая очередь.

К пограничному пункту Гребнево со стороны России житель Латвии Евгений Андреев подъехал на своей легковой машине в шесть часов вечера в минувшую субботу, а въехал в Латвию в ночь с воскресенья на понедельник. Пересечение границы заняло около 30 часов, рассказывает мужчина. На латвийской стороне для проверки легковых автомобилей была открыта только одна полоса, пишет rus.lsm.lv.

"Подъезжаешь к российскому шлагбауму, стоишь в очереди, потом потихонечку тебя запускают. На российской [стороне] там четыре полосы или пять, в каждой стоят машины. Потом потихонечку пропускают к разделительной полосе между российской и латвийской [границей], то есть такая сплошная очередь. И она упирается на нашей стороне в единственную полосу", - рассказал Евгений.

На эту же полосу направлялись и пешеходы. "Очень большое количество людей, украинцы это в основном. Их подвозят с российской стороны на автобусах. Они стоят на обочине. Там, не знаю, человек 100, наверное. Ощущение такое, огромная толпа. Два автобуса полностью выгружено, сумки, дети. Ночью они точно также стоят. И на них смотришь, я хотя бы в машине сижу, а эти люди вообще на улице стоят. Выглядит как издевательство", - заключил Евгений.

Особенно трудно было тем, кто застрял на нейтральной территории, между границами. "Между российской и латвийской [границей] стоит магазин Duty Free. Там – только алкоголь, воды даже нет. При том, что алкоголь завозить в латвийскую сторону запрещено. Полный магазин алкоголя и грустная продавщица. Ты заехал на российскую границу, на российский пограничный пункт, и не можешь обратно выйти что-то купить", - поделился Евгений.

Впрочем, к работе самих пограничников претензий нет, говорит Евгений. Проверка на обоих КПП прошла быстро. В пограничной службе Латвии признают: сейчас работа для сотрудников КПП Гребнево усложнилась. Полосы закрыты из-за реконструкции.

"Будут перестроены четыре павильона пограничного контроля на въезд и на выезд. И сейчас на выезд у нас работают две полосы, одна для грузовых автомашин, одна – для легковых и автобусов. На въезд – три полосы, две для грузовых и одна для легковых. Раньше было по три полосы в каждом направлении. Мы работаем на пределе возможностей и стремимся быстро проверить всех людей и транспортные средства. Информации, что люди по 30 часов пересекают границу, у нас нет", - заявил и. о. начальника пограничного пункта Гребнево Иварс Ранцанс.

По данным пограничников Гребнево, в июле границу пересекли 40 тыс. человек, что на 30% больше, чем в июне. Большая часть – граждане Украины. В июле в сутки в Латвию въезжали около 400 граждан Украины. Это половина от всех въезжающих через КПП Гребнево. А поток легковых машин увеличился на въезде на 37%, а на выезде – более чем вдвое. Почему же реконструкцию затеяли в такое горячее для пограничников время?

"Как мы знаем, активная фаза строительства – это лето. Зимой для этого возможности ограничены, учитывая, что они под открытым небом. И поэтому, к сожалению, эти работы запланированы в летний период, чтобы мы могли как можно быстрее закончить реализацию проекта. Мы надеемся, что общий процесс строительства завершится в декабре этого года", - пояснил директор управления развития государственной компании Valsts nekustāmie īpašumi Янис Ивановскис-Пигитс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

На прошлой неделе агентство Valsts nekustāmie īpašumi, в ведении которого находится инфраструктура, получили от пограничников запрос на установку временного контрольного павильона, чтобы увеличить пропускную способность КПП Гребнево. И он будет установлен на следующей неделе. Но временного кафе в нейтральной зоне для ожидающих своей очереди не появится, его в проекте нет.