фото: AFP/Scanpix
"Не может быть победителей": Путин заявил, что ядерная война не должна быть развязана
Владимир Путин
В мире
1 августа 2022 г., 19:16

"Не может быть победителей": Путин заявил, что ядерная война не должна быть развязана

Otkrito.lv

Владимир Путин заявил, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Военные эксперты в США также склоняются к тому, что Путин вряд ли решится на применение ядерного оружия в Украине.

"Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества", - сказал президент РФ в приветственной речи к участникам и гостям X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), пишет "Фокус" со ссылкой на российское агентство TASS.

Он также подчеркнул, что Российская Федерация якобы полностью выполнила свои обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений.

"Россия как государство – участник Договора о нераспространении ядерного оружия последовательно следует его букве и духу", – добавил президент РФ.

Глава страны-агрессора считает, что все страны, соблюдающие требования ДНЯО, должны иметь право на доступ к мирному атому без дополнительных условий.

Риск применения российским диктатором Владимиром Путиным ядерного оружия мал. Более вероятным является то, что он прибегнет к использованию химического. Об этом ранее заявил экс-главнокомандующего силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса в колонке для Bloomberg, пишет РБК-Украина.

Как аргументировал это Ставридис, по обе стороны войны в Украине есть много ядерного оружия - это около 6 тысяч единиц в РФ, также США и союзников по НАТО.

По его словам, есть три главных суждения, из-за которых Путин все же не решится на применение ядерного оружия как в стратегическом, так и в тактическом плане.

Первый аргумент

Как поясняет Ставридис, может показаться, что Путина не волнует международное мнение, однако любое применение ядерного оружия будет иметь огромные негативные последствия во всем мире.

"Он понимает, что с экономической и дипломатической точки зрения он должен удерживать Китай на своей стороне, а также сохранить экономические рычаги воздействия на страны Латинской Америки, Африки к югу от Сахары и Южной Азии", - отметил Ставридис.

Второй аргумент

По словам экс-главнокомандующего НАТО, второе объяснение, почему Путин не прибегнет к такому решению, заключается в том, что использование ядерного оружия сделает контроль над эскалацией очень тяжелым.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"В случае применения ядерного оружия, западные ядерные державы станут повышенной готовности, и вероятность просчета, что ведет к глобальному обмену ударами, растет", - отметил Ставридис.

То есть, как он объясняет, Путин "любит свою жизнь и любит свою страну" и не захотел бы рисковать всем, даже ради захвата Украины.

Третий аргумент

Экс-главнокомандующий НАТО считает, российский диктатор потенциально мог бы применить тактическое ядерное оружие против конкретной цели в Украине, например, Киева, Львова или Одессы.

Однако Путин считает, что якобы способен захватить эти города, используя другие ресурсы и сосредоточив наступательную мощь на конкретной цели.

Впрочем, Ставридис не исключает, что глава Кремля использует химическое оружие.

"Западу будет труднее окончательно приписать применение химоружия Путину - его происхождение более неоднозначно, а он уже заложил дезинформационную основу в виде "американо-украинских химико-биологических программ", - пишет Ставридис.

Он добавляет, что беспокойство по поводу того, что РФ все же применит оружие массового уничтожения, является оправданным.