Байден заявил о готовности обсудить с Россией контроль над вооружением
Президент США Джо Байден (Фото: MediaPunch / BACKGRID/ Vida Press)
В мире
1 августа 2022 г., 15:57

Байден заявил о готовности обсудить с Россией контроль над вооружением

Otkrito.lv

США готовы оперативно обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружением, в том числе ядерным. Об этом в понедельник сообщил американский президент Джо Байден, текст его заявления опубликован на сайте Белого дома.

"Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-3 (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), когда срок его действия истечет в 2026 году. Но для переговоров требуется добросовестный партнер, готовый действовать", - заявил Байден.

Он напомнил, что даже в разгар холодной войны Вашингтон и Москва смогли работать вместе ради обеспечения стратегической стабильности в мире.

Президент США заявил, что ждет от России готовности возобновить работу с США по контролю над ядерными вооружениями. "Россия должна продемонстрировать, что она готова возобновить работу с США по контролю над ядерными вооружениями", - говорится в заявлении Байдена.

Кроме того, считает Байден, участие в обсуждении новой системы контроля над вооружениями должен принимать и Китай, который также располагает ядерным оружием и, соответственно, несет ответственность за стабилизацию ситуации в регионе и мире.

"Китай также несет ответственность как государство, обладающее ядерным оружием, в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и член ядерной пятерки за участие в переговорах" по разработке новой системы контроля за вооружениями, которая придет на замену СНВ-3, говорится в заявлении Байдена.