Президенты стран Балтии попросили Байдена еще больше укреплять НАТО
Иллюстративное фото (Фото: LETA)
В мире
28 июля 2022 г., 14:33

Президенты стран Балтии попросили Байдена еще больше укреплять НАТО

LETA/BNS

Лидеры стран Балтии направили письмо президенту США Джо Байдену по случаю 100-летия установления дипломатических отношений, подчеркнув необходимость усиления Восточного фланга НАТО.

В письме президентов Эстонии Алара Кариса, Литвы Гитанаса Науседы и Латвии Эгилса Левитса главы государств призывают Байдена "неустанно укреплять безопасность Восточного фланга НАТО, не оставляя брешей" и выражают признательность президенту США за продемонстрированное лидерство в этой сфере.

Карис, Науседа и Левитс подчеркивают, что международное сообщество должно всеми возможными способами поддерживать Украину в борьбе с агрессором до достижения победы.

"Независимость не была подарена нашим государствам. Нам пришлось защищать ее на поле боя. Мы знаем, что свобода, суверенитет и независимость бесценны. Это знают и украинцы", - говорится в письме президентов Эстонии, Литвы и Латвии.

В письме президенту Байдену лидеры стран Балтии констатируют, что лидерство США в защите международного порядка, основанного на универсальных принципах, нормах и демократических ценностях, особенно важно в нынешних геополитических условиях, когда диктаторы пытаются силой навязывать свою волю суверенным государствам.

Литва, объявившая о восстановлении государственности в 1918 году, была де-юре признана США 28 июля 1922 года.