Берзиньш: «У всего есть границы, в случае с распятой куклой они нарушены»
После вспыхнувшего вокруг инсталляции скандала работу убрали
Реально & Невероятно
19 мая 2015 г., 12:37

Берзиньш: «У всего есть границы, в случае с распятой куклой они нарушены»

Otkrito.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что у всего есть границы, и, комментируя инсталляцию «Диссидент» с распятой куклой, он выразил мнение, что здесь границы дозволенного были нарушены.

«Я только хочу сказать, что в любом месте и области есть свои границы, которые каждый должен соблюдать и понимать. Это более чем сложный вопрос, и мы можем наблюдать, что в мире происходит на этой базе. Если кто-то думает, что ни у чего нет границ, то это неверно. Границы есть везде, и нужно понимать, где они пролегают», — сказал президент. На вопрос, перешли ли авторы экспозиции границы дозволенного, он ответил: «Конечно».

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту российского посольства в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь МИД Ивар Ласис подтвердил агентству ЛЕТА, что нота получена, но ее содержание не прокомментировал.

В профиле российского посольства в фейсбуке отмечается, что перформанс вызывает у прохожих возмущение и отвращение, и такого рода провокационное "искусство" недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС.

Как сообщалось ранее, после вспыхнувшего вокруг инсталляции скандала работу убрали, а ее автор художник SOME1 извинился перед теми, кто увидел в лице куклы образ президента России или какого-то другого близкого для себя человека.

BNS, LETA/Фото: скриншот с видео