фото: LETA
Был Жизелис - стал Семен: семья из Алуксне убеждена, что соседка украла их кота
Иллюстративное фото
В Латвии
6 июля 2022 г., 11:38

Был Жизелис - стал Семен: семья из Алуксне убеждена, что соседка украла их кота

Otkrito.lv

В семье Инги всегда были кошки. Один из питомцев семьи - кот по кличке Жизелис - пропал год назад, но когда семья уже потеряла надежду найти питомца, мать Инги увидела его на соседском балконе.

Жизелис был очень общительным. Он каждый день гулял в поле, навещал соседей, но всегда возвращался домой. Инга выполнила все необходимые требования, чтобы коту официально можно было гулять в поле. Год назад после одной из кошачьих экспедиций Жизелис не вернулся домой. Семья долго искала кота, но через год потеряла надежду найти его.

Однако в начале лета мать Инги, разговаривая с соседкой возле дома, подняла голову и увидела на балконе второго этажа пропавшего Жизелиса. Через очень короткое время хозяйка квартиры схватила кота и занесла в квартиру, закрыв все окна и балконную дверь.

Соседка, по словам Инги, испугалась и поэтому чипировала кота, дав ему другое имя - Семен. Инга признается, что, узнав об этом, у нее опустились руки и надежда вернуть Жизелиса становилась все меньше и меньше. "Моя мама переживает больше всего. Маме 65 лет. С нами живут мои племянницы Томас и Паула, которые потеряли своих самых близких - родителей. Их воспитывала моя мать, и Жизелис был им как брат", - рассказывает хозяйка Жизелиса Инга.

При разговоре о Жизелисе ни Инга, ни мать Инги не могут сдержать слез. Другие соседи тоже убеждены - Семен на самом деле Жизелис! И поступок соседки трудно понять. Одна из соседок даже смеется и говорит, что боится за свою собаку, которую соседка тоже могла бы украсть.

Поскольку семья не может связаться с новой хозяйкой кота и никто не открывает дверь в квартиру, программа Bez Tabu приехала на работу к женщине, где коллеги рассказали, что Елены долго не будет на работе - у нее нервный срыв. Bez Tabu узнала адрес дачи дамы. Рядом видна машина, в доме слышны звуки, но Елена не хочет общаться и не открывает дверь.

Инга и ее семья обратились в Государственную полицию, но безрезультатно. "Нет никаких доказательств того, что кот принадлежит заявителю. Кот, о котором идет речь, не был чипирован и зарегистрирован в Центре сельскохозяйственных данных (это требование не является обязательным), что позволило бы идентифицировать его владельца. С другой стороны, фотография кота, приложенная к заявлению, не признается достаточной для того, чтобы сделать однозначный вывод о его принадлежности, если другое лицо утверждает, что кот принадлежит ему. Отсюда вывод Государственной полиции - в данном случае не было совершено никакого преступления", заявили в Государственной полиции.

Журналисты связалась с ветеринаром, который признается, что в начале июня пришла дама с котом, похожим на Жизелиса. Ветеринар зарегистрировала кота, чипировала и выдала паспорт. "Я не могу сказать, что этот кот действительно и есть Жизелис, потому что я никогда раньше не видела Жизелиса в реальной жизни, но, возможно, они довольно похожи. Знаете, определить возраст кошек вообще достаточно сложно. Это был взрослый кастрированный кот тигрового окраса. Я бы дал этому конкретному животному меньше 11 лет. Я думаю, что он был моложе", - рассказала ветеринар Лиана.

Хотя ветеринар и не решает, кому принадлежит кошка, Инга не сомневается - Семен Елены - это Жизелис Инги! Инга утверждает, что узналабы своего кота и в тумане, и в темноте.

И как бы Инга ни была убеждена, что это ее кот,но есть только один способ доказать принадлежность кота и разрешить этот спор. По словам адвоката, Инга должна обратиться в суд. Адвокат также подчеркивает, что соседи должны попытаться урегулировать спор между собой – путем переговоров. Хозяйка Жизелиса готова к переговорам, но поняв, что общение с соседкой не ладится, хозяйка Жизелиса уже подготовила иск в суд.