фото: Shutterstock
Что конкретно делать каждому из нас в случае часа Х?
Иллюстративное фото
В Латвии
4 июля 2022 г., 8:11

Что конкретно делать каждому из нас в случае часа Х?

Rus.jauns.lv

Широкий резонанс вызвало открытое письмо художественного руководителя Нового Рижского театра Алвиса Херманиса к руководителям государства с просьбой о рассказать действиях в случае наступления "Часа Х". Министр обороны Артис Пабрикс считает, что возглавляемое им ведомство сделало достаточно, и что этот вопрос разъясняется в специальном информационном буклете.

Херманис задается вопросом: "Почему руководство нашей страны до сих пор не провело ни одного публичного брифинга и не дало никаких указаний - что конкретно делать каждому из нас в случае часа Х?"

Режиссер утверждает, что, в отличие от жителей Польши, Литвы и Эстонии, мы до сих пор не получили подробных и технических советов, как действовать в случае внезапного нападения России.

"Мы понимаем, что ответные военные действия могут быть секретом. Но если мы когда-то доверили вам ответственность за руководство страной, мы ожидаем, что вы проинструктируете всех нас, как конкретно действовать и что делать, чтобы защитить себя и свои семьи в случае возможного кризиса. Мы понимаем, что варианты могут быть разные — вторжение обычной армии, внезапный ракетный обстрел или неожиданный ядерный удар... При всех этих вариантах единственной реакцией людей будет паника. Однако нужно придумать способ проинформировать и подготовить нас всех к возможной ситуации, с которой столкнулись украинцы, проснувшись в одно прекрасное утро", — пишет Херманис.

По его словам, в Литве состоялось совещание руководителей всех крупных госучреждений, где они были проинструктированы, как должны действовать их сотрудники в случае различных вариантов внезапного российского вторжения. "Надеюсь, вы понимаете — это письмо не способ посеять панику, а нормальный вопрос, чтобы защитить наших детей, родственников и сотрудников учреждений, которыми мы управляем", — подчеркивает Херманис.

Пабрикс же считает, что сделано достаточно, ведь Минобороны организовало ряд мероприятий по подготовке к кризисным ситуациям – состоялось около 100 консультаций разного формата и уровня.

Министерство готово провести консультации по подготовке к кризису и для латвийских театров, если Министерство культуры проявит такой интерес.

В ответ на пост Херманиса Пабрикс заявляет, что приоритетом национальной защиты является внедрение комплексной системы национальной обороны, которая предусматривает усиление обороноспособности в связи с готовностью государства и общества к самоорганизации и преодолению кризисов.

Министр также предлагает гражданам соответствующего возраста и способностей обучаться военному делу вступить в ряды Национальных вооруженных сил: Zemessardze или Jaunsardze. "У каждого есть как ответственность, так и обязанность подготовиться к кризису, чтобы его можно было преодолеть совместными усилиями. Чем больше будет количество подготовленного и обученного в военном отношении населения, тем меньше вероятность того, что Россия захочет направить свою военную агрессию против Латвии", — считает Пабрикс.

Жители должны быть готовы постоять за себя, по крайней мере, в течение первых 72 часов, поскольку в это время службы экстренного реагирования и вооруженные силы принимают меры по преодолению угрозы. Такая информация сообщается в общедоступном буклете "Как действовать в случае кризиса".

Буклет находится в свободном доступе на нескольких языках на веб-сайте sargs.lv, в публичных и университетских библиотеках, единых центрах обслуживания клиентов государственных и местных самоуправлений, почтовых отделениях Латвии, центрах обслуживания клиентов Государственного агентства социального страхования и филиалах Государственного агентства занятости по всей Латвии. Инструкцию также доставили почти 59 тысячам пожилых людей через почту Латвии.

Следует сразу отметить, что в случае войны точные места и время, куда и когда нужно будет явиться, скорее всего, будут известны только солдатам, нацгвардейцам, пограничникам, полицейским, представителям спасательных и медицинских служб.

Жителям, не причастным ко всему этому, придется постоять за себя, по крайней мере, первые несколько дней. Ознакомившись с содержанием буклета, следует сделать вывод, что там в качественной и доступной форме даны инструкции и советы, как правильно поступать. Здесь вы можете найти информацию о действиях, которые нужно предпринять уже сейчас, подготовить предметы первой необходимости и продукты питания, как во время пребывания дома, так и в случае срочной эвакуации.

Буклет содержит полезные советы о том, какие продукты предпочесть, сколько воды вам нужно и о каких лекарствах следует позаботиться. Сказано, что делать, когда слышны сирены тревоги — правда, совет включить общественное телевидение или радио для получения информации тоже может не сработать, потому что при электронной атаке могут быть существенные помехи, то же самое может произойти и с мобильной связью. 

Жителям также предлагается сохранять спокойствие, и до тех пор, пока не будет непосредственной опасности для их собственной жизни, продолжать работу и в меру своих навыков и возможностей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Также рассказывается, как и какую реальную помощь граждане могут оказать силам, участвующим в обороне страны, и даже как обмануть врага, сняв дорожные знаки. Каждый гражданин обязан защищать свою страну всеми доступными ему средствами, оказывая сопротивление агрессору в случае оккупации, но каждый должен объективно оценивать свои возможности, ибо от бессмысленной смерти пользы не будет.

Что положить в кризисную сумку?

  • Взрослому человеку следует выпивать в среднем три литра воды в день, четыре в жаркую погоду. В кризисной ситуации перебои с водоснабжением также могут затруднить доступ к водопроводной воде. Узнайте, где в непосредственной близости находятся естественные источники питьевой воды (колодцы, родники) и как пользоваться таблетками для очистки воды.
  • Рекомендуются продукты, которые могут долго находиться при комнатной температуре и которые можно приготовить без больших объемов воды и электричества.
  • Подготовьте копии документов (паспорт или удостоверение личности, водительское удостоверение) в полиэтиленовой упаковке, а также список важных телефонов. Пригодится портативное радио с запасными батарейками, небольшая сумма денег в купюрах в пять, десять и 20 евро, водонепроницаемый блокнот и письменные принадлежности.
  • Запасное зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, внешний накопитель энергии (пауэрбанк). Спички, зажигалки, свечи, фонарик, батарейки. Теплая одежда, запасное белье и удобная обувь. Спальный мешок или одеяло, туристический коврик, желательно палатка.
  • Обезболивающие и жаропонижающие средства. Лекарства от расстройства желудка, аллергии, которые вы используете ежедневно (и копии рецептов), лекарства с успокаивающим эффектом, дезинфицирующие средства. Перевязочные материалы и ножницы (набор пластырей, марлевых бинтов, салфеток и др.). Теплоотражающее одеяло для выживания и термометр.
  • Скотч, нитки, иголка, ножницы, канцтовары. Нож. Полотенце, туалетная бумага, одноразовые салфетки. Запасные очки или контактные линзы.
  • Документы для ребенка - свидетельство о рождении, паспорт, удостоверение личности. Теплая одежда, одеяло, шерстяные носки для детей младшего возраста. Подгузники, бутылочки, термос, молочная смесь – если малыш использует искусственную молочную смесь. Пустышки.