фото: LETA
Хотел покончить жизнь самоубийством: задержан 18-летний парень, подозреваемый в убийстве подруги
Иллюстративное фото
В Латвии
30 июня 2022 г., 7:35

Хотел покончить жизнь самоубийством: задержан 18-летний парень, подозреваемый в убийстве подруги

Otkrito.lv

В центре Риги молодой человек заперся в своей квартире и, пытаясь избежать ответственности за совершение тяжкого преступления, угрожал полицейским покончить с собой, спрыгнув с крыши пятиэтажного дома. Для успешного задержания 18-летнего юноши правоохранители привлекли ресурсы батальона спецназа и спасателей.

В эпицентр операции спецподразделения попал один из многоквартирных пятиэтажных домов на улице Бривибас, недалеко от Видземского рынка, пишет Degpunktā. Возле полицейского участка были замечены вооруженные автоматами люди в масках на черных микроавтобусах, они явно были сотрудниками антитеррористического подразделения OMEGA. В боевой готовности была и служба спасателей. Ресурсы крупных служб в районе центра были привлечены из-за опасной ситуации на верхних этажах дома. На чердаке задержали молодого человека, при этом службам пришлось уговаривать подозреваемого не совершать самоубийства. "У нас была информация, что предполагаемый преступник собирается покончить жизнь самоубийством, поэтому были привлечены и другие службы как из Госполиции, так и из Государственной службы спасения. В результате положительного взаимодействия удалось устранить риски и задержать предполагаемое виновное лицо", - отмечают в спецподразделении.

Предполагаемый преступник был оперативно помещен в одну из полицейских машин и увезен с места происшествия. Люди, живущие в доме, даже не смогли понять, что же произошло на самом деле, но все же заметили утром активность посторонних в доме и на лестничной клетке. Правоохранительные органы установили, что место задержания было местом жительства подозреваемого, но преступление, совершенное 18-летним юношей на прошлой неделе, а именно в воскресенье, произошло в Царникаве. Молодой человек хладнокровно убил свою подругу, 19-летнюю девушку, а после совершения убийства осквернил тело. "Произошло очередное убийство. Убита женщина 2003 года рождения. Пока рано давать какие-то конкретные комментарии, так как расследование идет достаточно активно и все обстоятельства и факты подтверждаются", - пояснили должностные лица.

Девушка числилась пропавшей без вести с 26 июня. В последний раз ее видели именно в компании с подозреваемым. Точное место, где произошло убийство, остается в тайне следствия. Но известно, что останки ее тела полицейские обнаружили в лесном массиве в Царникаве. Это преступление квалифицировано по статье об убийстве при отягчающих обстоятельствах.