фото: Shutterstock
Сколько растительного масла произведет Украина в 2022 году и как это отразится на цене?
В мире
29 июня 2022 г., 19:35

Сколько растительного масла произведет Украина в 2022 году и как это отразится на цене?

Otkrito.lv

Война подорвала основные экспортные отрасли Украины. Подсолнечное масло не стало исключением. Портал "Фокус" выяснил, насколько в 2022 году просядут его поставки за рубеж.

"В последние годы в Украине производилось около 6 млн тонн подсолнечного масла, львиная доля которого экспортировалась. Основные поставки производились морским транспортом. В общей сложности из украинских портов ежемесячно экспортировалось 5-6 млн тонн агропродовольственной продукции", — говорит Николай Пугачев, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН.

В 2021 году из всего объема произведенного в Украине подсолнечного масла 5,1 млн тонн (около 85%) отправили на экспорт. С такими показателями Украина со значительным опережением занимала позицию мирового лидера в экспорте этого продукта. На втором месте была Россия, которая в 2021 году экспортировала 2,4 млн тонн подсолнечного масла.

С начала российского вторжения порты Украины в Черном и Азовском морях были заблокированы, а коммерческие суда атакованы. Соответственно, поставки продовольствия водным транспортом прекратились. При этом, возможностей альтернативных наземных путей для экспорта подсолнечного масла в прежних объемах Украине явно не достаточно - в портах страны сегодня заблокированными остаются 500 тыс. тонн масла.

С другой стороны, из-за временной оккупации части территории посевные площади под подсолнечником сократились на 28%, и эксперты в 2022 году ожидают снижения урожая этой масличной культуры почти вдвое. Так что в итоге экспорт подсолнечного масла из Украины в 2022 году сильно просядет.

То есть, по всей видимости, Украина в 2022 году сможет экспортировать не более 2,5-2,7 млн тонн подсолнечного масла. Очевидно, что в конечном итоге такое снижение доступности этогго популярного продукта вызовет его очередное подорожание во всем мире.