фото: LETA
Когда в Латвии станет прохладнее? Синоптики уверяют - уже совсем скоро
Люди в парке Риги
В Латвии
28 июня 2022 г., 10:04

Когда в Латвии станет прохладнее? Синоптики уверяют - уже совсем скоро

Otkrito.lv

После крайне жаркой недели, местами с грозами, ливнями и градом, Латвию ждет перепад температуры воздуха — причем уже в ближайшее воскресенье, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» Лаура Круминя, руководитель Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Со вторника, 28 июня, в Латвии ожидаются первые летние грозы — локально они могут быть сильными, но, по данным метеоцентра, не стоит ожидать экстремальной стихии. Более обширные зоны сильных осадков появятся в среду, и вот тогда дожди местами могут быть очень интенсивными, пишет rus.lsm.lv. «И есть вероятность, что во время грозы мы также будем наблюдать крупный град! И ветер будет порывистым. Но, скорее всего, очень серьезных разрушений не будет. На данный момент они не прогнозируются. Хотя при грозе — и жители Латвии это уже знают — всегда нужно вести себя осторожно. Мы будем следить за метеорологической ситуацией завтра и послезавтра и тогда в течение дня будем распространять оповещения в случае опасности. Желтое, оранжевое или красное».

Сильная жара, по прогнозу специалиста, сохранится и в ближайшие дни. С четверга по субботу будет более сухо. А в воскресенье через Латвию будет проходить так называемый холодный атмосферный фронт. «Уже по названию понятно, что он принесет более прохладные воздушные массы — погода будет меняться, и при этой ситуации тоже есть вероятность интенсивных ливней с грозами», — сообщила Круминя.