фото: Shutterstock
Все больше латвийцев отправляются за дешевыми товарами в Беларусь
Иллюстративное фото
В Латвии
21 июня 2022 г., 13:43

Все больше латвийцев отправляются за дешевыми товарами в Беларусь

Otkrito.lv

С момента введения безвизового режима с Беларусью в семь раз увеличилось число пересекающих латвийско-белорусскую границу.

С 15 апреля латвийские жители могут пересекать границу Беларуси без оформления визы. И эта возможность, несмотря на предупреждение Министерства иностранных дел Латвии о рисках, охотно используется латвийцами — особенно из Латгалии.

Если ранее в среднем тысяча легковых транспортных средств пересекала пункты пограничного контроля в Силене и Патерниеки, то после отмены число латвийских автомашин увеличилось до 6-7 тысяч в месяц, передает rus.lsm.lv.

Латвийцы используют возможность привезти из соседней страны дешевые товары — масло, сахар, алкоголь и горючее. Общественные перевозчики, тем временем, организуют новые маршруты автобусов в Беларусь, которые весьма востребованы.

"Теперь можно свободно перемещаться, покупать продукты, там наполовину дешевле, поэтому с женой и едем. Тот же сахар покупается, рыба, консервы. Конечно, ограниченное количество товаров, но с женой можем привезти уже двойной объем. То же самое горючее. Я наливаю полный бак и месяц езжу. Там дизель за 80 центов стоит. А у нас за 2 евроС 15 апреля латвийские жители могут пересекать границу Беларуси без оформления визы. И эта возможность, несмотря на предупреждение Министерства иностранных дел Латвии о рисках, охотно используется латвийцами — особенно из Латгалии", - рассказывает Михаил.

Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что уже в первый день безвизового режима — 15 апреля — из Латвии приехало почти 300 путешествующих.

"В связи с тем, что республика отменила визовые требования для жителей Латвии значительно увеличился поток легковых автомобилей в местах пересечения границы Силене и Патерниеки", — подтвердил главный инспектор Управления пограничного контроля и иммиграции Государственной пограничной охраны Владимир Шерст.

"Если ранее границу пересекали около 1 000 легковых автомобилей в месяц, то после отмены визового режима – уже до 6000-7000 автомобилей", – отметил он.

Очереди на границе длинные, но людей это особо не пугает. "Топливо там дешевле, 90 центов, а у нас 2 евро. В последний раз очередь была длинная — 44 машины, и надо было простоять 17 часов", рассказывает Валерий.


Для осмотра каждой машины необходимо по меньшей мере пару часов, есть дни, когда очереди действительно растягиваются.

"В основном выстраиваются по выходным и праздничным дням. С утра — выезжая из Латвии и вечером — возвращаясь домой. Случается, что очереди большие, когда белорусская сторона работает медленно. Были случаи, когда 8 часов занимало пересечение границы только в одну сторону", - отметил Владимир Шерст.

В среднем путешествующему на легковом автомобиле надо рассчитывать на 3-4 часа на КПП, на автобусе - быстрее. С Даугавпилсского автовокзала курсируют несколько рейсов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Одно лицо без уплаты таможенного налога может ввозить товары стоимостью 300 евро. До 10 килограммов сахара, кофе, макароны, до 2 килограммов меда. Можно везти также акцизные товары — в том числе 2 литра крепкого алкоголя, 40 сигарет, нефтепродукты, но только для собственного потребления и не чаще одного раза в семь дней.

Этот порядок планирует изменить Министерство финансов — сократить перемещение людей через границу с Россией и Беларусью за акцизными товарами, увеличив период разрешенного ввоза с семи дней на 30 дней. Если на данный момент за акцизными товарами в обе соседние страны можно отправиться один раз в неделю, то законопроект предусматривает, что в дальнейшем можно сделать только раз в месяц.