фото: Unsplash
Мороженое теперь тоже не всем по карману: резко подскочила цена на летнее лакомство
Иллюстративное фото
18 июня 2022 г., 17:55

Мороженое теперь тоже не всем по карману: резко подскочила цена на летнее лакомство

Otkrito.lv

Лето невозможно представить без мороженого. Однако с началом летнего сезона в этом году цены на всеми любимое лакомство резко подскочили. По данным Центрального статистического управления, по сравнению с маем прошлого года стоимость мороженого выросла аж на 22,4%.

Как пишет газета Neatkarīgā, в прошлом году в это время мороженое было дешевле по сравнению с 2020 годом. И более низкие цены, чем в предыдущем году, сохранялись все лето. В конце 2021 года, по мере роста стоимости молока, с каждым месяцем дорожало и мороженое, пока в прошлом месяце средняя цена лакомства не стала уже на пятую часть выше, чем в мае прошлого года.

Мороженое – особый перекус для горожан, скорее всего, из-за его более удобной доступности. По данным ЦСУ, в 2019 году один горожанин съедал 4,17 литра мороженого в год, а проживающие в деревне – 2,79 литра мороженого в год.

Однако вне зависимости от того, где живет покупатель – в деревне или городе, главным фактором, влияющим на потребление мороженого, является погода. Чем жарче погода, тем быстрее пустеют холодильники с этим лакомством в магазинах. Поэтому уже в первые теплые дни июня спрос на мороженое увеличился вдвое, даже несмотря на его подорожание.

Как отмечают представители крупнейших сетей магазинов, самыми популярными в Латвии по-прежнему остаются классические вкусы мороженного – пломбир или шоколадное, на палочке или в стаканчике. Однако производители в последнее время все чаще экспериментируют со вкусами – добавляют соленую карамель, сыр, ржаной хлеб и другие ингредиенты. Кроме того, на прилавках магазинов появилось мороженое для веганов – с семенами чиа, на кокосовом или соевом молоке и экзотическими фруктами.