фото: LETA
Перевод школ на госязык обучения: Левитс призвал "положить конец разделению общества"
Эгил Левитс
В Латвии
16 июня 2022 г., 16:35

Перевод школ на госязык обучения: Левитс призвал "положить конец разделению общества"

LETA

Уходящий Сейм имеет возможность принять историческое решение о переходе на образование только на государственном языке, тем самым "положив конец разделению общества", заявил сегодня в парламенте президент Эгил Левитс.

В традиционном обращении сегодня, по окончании весенней сессии Сейма, глава государства указал, что в Латвии есть политические силы, которые всегда последовательно выступали за это, но есть и другие силы, которые считают этот шаг преждевременным или ненужным.

По словам Левитса, частично проблема была решена реформой 2004 года, согласно которой русские школы должны частично вести обучение на государственном языке. В 2011 году была предпринята попытка организовать референдум, который предусматривал бы полный переход на обучение на государственном языке, но эта инициатива не получила достаточной поддержки.

"Теперь этот вопрос будет закрыт после более чем 30 лет восстановления независимости. Следует отметить, что возможность изучения языка и культуры своего меньшинства как отдельного предмета сохраняется", - подчеркнул президент.

Сейм сегодня в первом чтении рассматривает поправки к закону об образовании и общем образовании.