фото: Kommersant/ Vida Press
Литовский депутат: Путин планировал напасть на Европу в 2027 году
Владимир Путин
В мире
15 июня 2022 г., 11:42

Литовский депутат: Путин планировал напасть на Европу в 2027 году

Otkrito.lv

В случае успешного для России результата войны с Украиной Кремль планировал идти на страны Балтии. Об этом заявил депутат Литовского Сейма Матас Малдейкис телеведущему Василию Голованову в эфире "FREEДОМ" на YouTube-канале "Украина 24".

"Если бы им (России) удался план по Украине, то через пять лет они пришли бы к нам. Они бы попытались посмотреть оборону НАТО и то, реагировало ли бы НАТО так, как они думают. Речь идет в первую очередь о сувалкском коридоре (гипотетический сухопутный "коридор" длиной около 100 километров, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России — ред.). Теперь уже они этого не сумеют сделать в ближайшие 20 лет", — сказал он.

Политик рассказал, как ситуацию воспринимают в Литве, передает "Сегодня". "Литва уже стала нормальным западным государством, отличие которых в том, что они постмодернистские. Ты живешь совсем в другом мире, у тебя проблемы совсем другие, ты решаешь такие вещи, как куда поехать летом и почему дорожает недвижимость — такие вопросы. Ты никогда не думаешь, что в 21 веке придет война. Когда большая часть политиков об этом говорила, люди говорили, что это невозможно и не надо устраивать истерику, такое в 21 веке невозможно. Мы уверяли, что это возможно, потому что есть государство, которое живет в понимании мира 19 века, и это надо пониматьи к этому готовиться. Когда только мы обрели свою независимость, мы каждый день это делали — шли в ЕС и в НАТО. Это было долго, мы много чем должны были пожертвовать, кратковременными благами, чтобы выиграть в долгую", — сказал он.

Депутат заверил, что Литва активно поддерживает Украину. Он отметил, что Литва проходила на пути в ЕС и НАТО то же самое, что проходит Украина, но у них всегда было понимание, что пророссийская политика губительна для страны.