фото: Unsplash
Утонувшего в Гауе мужчину искали несколько часов
В Латвии
15 июня 2022 г., 8:39

Утонувшего в Гауе мужчину искали несколько часов

Degpunktā, TV3

Этим летом погибли уже девять человек, которые отправились купаться, но не смогли вернуться на берег. Одного мужчину в эти выходные после четырех часов поисков извлекли из Гауи. Для поиска утонувшего были привлечены даже бойцы Национальных вооруженных сил.

Место купания со стороны Царникавы, известное как устье Гауи, посещают нечасто – скорее всего, потому что к нему неудобно подъехать. Так было и в субботу вечером, около 18.00, когда в одиночку отдохнуть к речке после рабочего дня отправился мужчина. То, что пловца уже не видно в воде, заметили намного позже.

Лодка, предоставленная Национальным вооруженным силам, была оснащена датчиком Sonar, который облегчает поиск человека на большой глубине. Несмотря на это, поиски длились целых четыре часа. Как долго мужчина провел в воде, прежде чем утонуть, – местные жители не знали.

Чтобы подобные несчастные случаи в окрестностях не повторялись, советуют не слишком увлекаться купанием в Гауе или ее устье.

В этом году в Латвии утонуло уже 38 человек, причем девять - за последние месяцы, то есть сразу после начала купального сезона, сообщают пожарные. Специалисты напоминают, что безопаснее всего купаться в общественных местах.