фото: LETA
Рига рассматривает возможности уменьшения цен на месячные билеты в транспорте
Иллюстративное фото
В Латвии
13 июня 2022 г., 16:21

Рига рассматривает возможности уменьшения цен на месячные билеты в транспорте

LETA

Сейчас в столице Латвии рассматриваются возможности понижения цен на месячные билеты в рижском общественном транспорте, сообщил агентству заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис.

Кирсис признал, что транспортные расходы растут, и хотя руководство Rīgas Satiksme проделало большую работу по сокращению расходов компании на 20-30 миллионов евро в год, в условиях роста цен на энергоносители, инфляции и других показателей рост затрат заметен.

Поэтому Рижская дума в сотрудничестве с Rīgas satiksme рассматривает и оценивает ассортимент билетов.

Разрабатываются различные варианты, которые в ближайшие месяцы предусматривают "положительные возможности для обычных пользователей общественного транспорта". Основное направление работы - снижение цен на месячные билеты.

Кирсис не ответил, за счет чего это может произойти, но пообещал, что решения будут найдены. Он не стал комментировать другие варианты, в том числе повышение стоимости билета на одну поездку.

Ранее на пресс-конференции руководство Rīgas satiksme заявило, что из-за возросших расходов предприятию потребуется дополнительная дотация от самоуправления.

Также на пресс-конференции прозвучало, что может быть рассмотрено повышение цен на билеты. В настоящее время стоимость одной поездки составляет 1,15 евро, что не покрывает и половины фактической стоимости поездки (около 2,5 евро).