фото: LETA
Мнение: "ужасное качество жилья" мешает Риге привлекать новый жителей
В Латвии
12 июня 2022 г., 20:16

Мнение: "ужасное качество жилья" мешает Риге привлекать новый жителей

Otkrito.lv

Рижане, которые переселяются в соседние самоуправления из-за неудобств жизни в столице — лишь часть проблемы депопуляции города. Не менее важно то, что в Ригу не переезжают иностранные работники — и Рижская дума и государство ничего особенно не делают для их привлечения, заявила в передаче Rus.LSM.lv "ТЧК" специалист по городскому планированию Александра Полещук.

«Точнее, они к нам переезжают — но реже, чем в Таллин и Вильнюс! Здесь, конечно, нужно  решение на общенациональном уровне, потому что это, безусловно, языковая политика,  политика трудоустройства иностранных работников, вопросы привлечения инвестиций...

Ведь все-таки есть какое-то объяснение, почему многие IT-компании предпочитают ехать в Таллин, а представительства международных консалтинговых или страховых компаний перемещаются в Вильнюс, выбирают для своей базы его, а не Ригу.

Это хороший вопрос, и на его решение влияет многое, от налогообложения до той самой  языковой политики и открытости государства к иностранным работникам», — сказала специалист.

Есть ряд причин, побуждающих рижан перебираться в соседние самоуправления, хотя они после этого продолжают трудиться в столице и пользоваться ее инфраструктурой — а заработанный ими подоходный налог получает уже самоуправление по их новому месту жительства, прозвучало в передаче. По оценке Полещук, одна из таких причин — «ужасное качество жилья», пишет портал rus.lsm.lv.

«Как мы знаем, свыше 70% рижан живут в старом жилфонде, построенном еще в советские времена. Которое, к сожалению, очень медленно реновируется и приводится в порядок. Особых перспектив там не видно.

При этом доступность жилья по цене низкая. У кого денег мало — они не могут ничего найти, те, у кого денег чуть побольше и они хотят какое-то хорошее предложение, тоже ничего не могут найти. Получается третий вариант: построить какой-то домик в Марупе или просто квартиру приобрести за Ригой.

Вторая ступень проблемы — это все-таки инфраструктура и среда в Риге. Она низкодоступная. Это только кажется, будто парков и зеленых зон много! Если посмотреть статистику шаговой доступности для жителей разных районов — есть, например, места, где действительно, чтобы дойти до ближайшего скверика или детской площадки, нужно очень неплохо протопать!

И вот эти мелочи, которые, в принципе, определяют качество жизни, к сожалению, в Риге хромают. Тенденций к улучшению не видно».