фото: LETA
Подробности трагического ДТП под Резекне, в котором погиб младенец
Иллюстративное фото
В Латвии
10 июня 2022 г., 14:01

Подробности трагического ДТП под Резекне, в котором погиб младенец

Otkrito.lv

На дорогах Латвии в дорожно-транспортных происшествиях только за вчерашний день пострадали 27 человек, трое погибли, в том числе ребенок 2022 года рождения, сообщили в Государственной полиции.

В четверг вечером полиция получила вызов, в Заболотье Силмалской волости Резекненского края произошло трагическое ДТП. По предварительным данным, мужчина 1994 года рождения, управлявший автомобилем Volkswagen, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Toyota.

В ДТП  погиб младенец, пять человек, в том числе водитель Toyota и водитель Volkswagen пострадали. По предварительной информации, младенец в машине находился в люльке детской коляски, которая не была пристегнута. Водитель Volkswagen, по вине которого скорее всего и произошла авария, управлял автомобилем без прав. Полиция ведет расследование обстоятельств ДТП.

Как свидетельствует статистика Госполиции о пострадавших и погибших в ДТП детях в возрасте до 14 лет, в 2019 году в ДТП пострадали 508 детей, погибли пятеро, в 2020 году пострадали 448, погибли восемь детей, в 2021 году пострадали 407 детей, погибли двое. В 2019 году выявлено 408 нарушений, связанных с неправильной перевозкой детей, в 2020 году - 221, в 2021 году - 207.

Полиция подчеркивает, что перевозка младенца на руках или в люльке коляски небезопасна и не соответствует стандартам безопасности. Для перевозки младенца требуется соответствующее детское сиденье. Важно помнить также о том, что для ребенка опасно и резкое торможение.

фото: Valsts policija