фото: Twitter
Во время концерта в Лиепае задержали молодых людей с флагами Украины и радужной расцветки
В Латвии
10 июня 2022 г., 10:53

Во время концерта в Лиепае задержали молодых людей с флагами Украины и радужной расцветки

Otkrito.lv

В четверг вечером в Лиепае, на площади Яниса Чаксте, во время бесплатного концерта представителей партии "Латвия прежде всего" (ЛПВ), музыкантов Иоланты Гулбе и Дениса Пашкевича, Госполиция (ГП) задержала Александра Вабелиса из Лиепаи, который пришел на мероприятие с украинским флагом.

По рассказам очевидцев, Вабелиса буквально прижали к земле, заковали в наручники, после чего задержанного увезла полицейская машина, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Причина задержания пока неизвестна. Неофициально известно, что там была задержана еще одна девушка с радужным флагом — Дита Вирга.

В других местах Латвии эти концерты собрали людей, которые в преддверии осенних выборов в 14-й Сейм уже заявили о своей принадлежности к политической партии ЛПВ.

Задержание абсолютно не связано с изъятием у лиц флажков, пишет Госполиция в Twitter, поясняя, что лица были задержаны за хулиганскую деятельность — за конфликты, нарушение общественного порядка, нарушение общепринятых норм поведения, а также за неповиновение офицеры полиции.

За невыполнение законных требований сотрудников полиции и мелкое хулиганство возбуждено административное дело.

Позже в соцсетях было опубликовано видео, на котором Вирга выходит из отделения полиции с протоколом. В протоколе указано, что во время акции «Поддержка семей с детьми» она передвигалась с флагом радужного цвета, тем самым нарушая общепринятые нормы и не давая людям возможности наблюдать за мероприятием. Полиция признала такие действия мелким хулиганством и оштрафовала Виргу на 70 евро.

Однако Вирга утверждала, что до задержания никто не сделал ей выговора о том, что она будет мешать проведению мероприятия.

Статьей 11 «Мелкое хулиганство» Закона об административных взысканиях установлено, что за нарушение общественного порядка путем нарушения общепринятых норм поведения и нарушение покоя на лицо, коммерсанта или иное учреждение налагается штраф в размере 14 до 100 штрафных единиц. Одна единица — 5 евро.

Между тем ряд пользователей соцсетей скептически относятся к такой интерпретации событий полицией. На видео, которое можно посмотреть в публичном пространстве, видно, что оба молодых человека вывешивают флаг Украины и ЛГБТ+ перед сценой незадолго до задержания.

Люди в Twitter возмущены происхоящим. Один из пользователей написал: "Мы живем в России/Беларуси или все же в демократической стране?".