фото: twitter.com/Egriks
"Конфеты – теперь только для богатых": латвийцы возмущены ценами на сладости
"Конфеты Laima не каждый сможет себе позволить", - пишет пользователь Twitter Эрик.
8 июня 2022 г., 13:33

"Конфеты – теперь только для богатых": латвийцы возмущены ценами на сладости

Rus.jauns.lv

Цены на продукты питания в Латвии продолжают неумолимо расти. Жители в социальных сетях делятся новыми ценниками на товары, которые из-за дороговизны вскоре не смогут позволить себе продолжать покупать.

Конфеты "Серенада" производства кондитерской фабрики Laima теперь стоят 17,99 евро за кг, а конфеты "Маска" – 12,99 за кг, тогда как раньше эти сладости стоили на порядок дешевле.

"Конфеты Laima не каждый сможет себе позволить. Наверное, только для богатых. Я только сомневаюсь, что их цена соответствует качеству", - пишет пользователь Twitter Эрик, опубликовав фотографию с полок магазина.

По его словам, на эти деньги можно купить 1 кг лосося, или 9 литров топлива, или билет туда и обратно по маршруту Лиепая-Рига, или много фруктов и ягод. "Прощайте, шоколад и конфеты с пальмовым маслом", - подчеркивает он.

В апреле по сравнению с мартом потребительские цены в Латвии выросли на 2,2%, а в течение года - на 13%. Одновременно 12-месячный средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами в апреле вырос на 6,6%.