фото: Скриншот видео
Женщина, выдающая себя за рижанку, в интернете рассказывает о нападениях украинских беженцев
Рижанка, наговаривающая на украинских беженцев
В Латвии
27 мая 2022 г., 7:14

Женщина, выдающая себя за рижанку, в интернете рассказывает о нападениях украинских беженцев

Otkrito.lv

Команда Bez Tabu наткнулась в соцсетях видео, в котором женщина, якобы проживающая в Риге, рассказывает о бесчинствах украинских беженцев в столице Латвии.

В  ролике в TikTok женщина утверждает, что беженцы плохо обращаются с местными пожилыми людьми и с женщинами, а правительство Латвии, мол, этого не замечает.

"Недавно избили охранника в торговом центре. Избили и старого латыша 70-ти лет, он обращался к украинцам на латышском языке, но они его не "вразумили". Он к ним обратился на русском, за что был избит. А обратился он к ним, потому что они кричали "Слава Украине!" и напугали ребенка. Еще одна женщина шла с сыном по улице и говорила по телефону по-русски. К ней подбежали и крикнули "Слава Украине", мальчику в лицо пшикнули перцовый глаз. Отобрали сумку, деньги, вещи разбросали на улице и ушли спокойно", - рассказывает якобы рижанка в своем TikTok.

Женщина призывает рижан дать отпор беженцам, так как государственные органы ничего не делают, с особым напором она обращается к мужчинам Латвии. 

Ранее сообщалось о подобных распространяемых видео в разных странах. Например, в Молдавии почти одновременно появилось ролики похожего содержания о беженцах, укрывающихся от войны.

"Вы не забыли, где находитесь? Вы ничто. Вас не берут ни в ООН, ни в НАТО, поэтому ходите с голой попой. Вы все воспринимаете на свой счет, персонально. Вы просто пешки", - в своем видео говорила якобы жительница Молдавии.

Денис Шевелев, докторант Рижского университета имени Страдиня, говорит, что любая публикация может повлиять на других пользователей Сети. Изучение деятельности "инфлюенсеров" в рекламной сфере показало, что малообразованную и молодую аудиторию легче ввести в заблуждение.

Инфлюенсеры должны нести ответственность за публикуемый контент!

Нужное видео начинается с 07:27 минуты.