Латвийский актер о своем опыте приема беженцев: "Стыдно перед украинцами, что Латвия предлагает что-то подобное"
В Латвии
23 мая 2022 г., 13:14

Латвийский актер о своем опыте приема беженцев: "Стыдно перед украинцами, что Латвия предлагает что-то подобное"

Rus.jauns.lv

"Это вне всякой критики, и у меня много вопросов, кто оценивал то, какое и почему именно такое жилье Латвия предлагает беженцам из Украины", - сказал в интервью Jauns.lv актер и режиссер Интарс Решетинс, который помогал одной семье переехать в жилье, предоставленное самоуправлением в Риге (Латвия). 

В начале войны Интарс Решетинс решил вступить в ассоциацию Tavi draugi и принять у себя дома семью из Украины. Семья прожила у Интарса два месяца, но хотела использовать возможности, предлагаемые Латвией, чтобы найти собственное жилье, чтобы не быть обузой для других.

"Мне было очень стыдно перед украинцами, что Латвия предлагает что-то подобное", - говорит Интарс Решетинс. Он рассказал, что было предложено одно жилье в Болдерае (район Риги), где "элементарно даже двери не запираются, в помещении накурено и условия преступные". Семья отказалась от этого жилья. Затем им предложили место в Кенгарагсе (район Риги), где семья и решила остаться. Однако это жилье, по словам актера, "лишь на полшага лучше". "Жилье считается 3-звездочным, но в шкафчиках нет петель, нет занавесок, все вне всякой критики", - говорит Интарс.

Он также добавил, что не хочет "создавать лишние проблемы", а хочет знать, знают ли ответственные службы в Латвии, какие условия проживания предлагаются беженцам из Украины. Актер подчеркивает, что это его личные мысли, так как семья из Украины, несмотря на эти трудности, хорошо себя чувствует в Латвии и очень благодарна за поддержку, а также каждый день надеется и ждет, когда появится возможность вернуться домой в Украину.

Видео на латышском языке.