фото: EPA/Scanpix
Французский министр: вступление Украины в ЕС может занять 15 или 20 лет
В мире
22 мая 2022 г., 21:53

Французский министр: вступление Украины в ЕС может занять 15 или 20 лет

Otkrito.lv

Французский министр по европейским делам Клеман Бон считает, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять 15 или 20 лет.

Об этом пишет Le Figaro, сообщает "Европейская правда".

"Вы должны быть честными… Если мы говорим, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, 1 год или 2 года, мы лжем. Это неправда. Это, наверное, 15 или 20 лет, это очень долго", — сказал Клеман Бон в эфире Radio J.

Он считает, что Киеву следует войти в предложенное президентом Эммануэлем Макроном европейское политическое сообщество. "Я не хочу, чтобы украинцам продавали иллюзии и ложь. Если мы скажем украинцам: "Добро пожаловать в ЕС", но вы не читали в договоре, в сноске "Здравствуйте, это через 15 лет", я думаю, что будут разочарования для целого поколения украинского народа", — сказал министр.

"Тем временем мы обязаны предложить украинцам политический проект, в который они могут войти", — продолжил министр-делегат, защищая проект, предложенный Макроном.

"Эта идея дополняет ЕС и может предложить политический и конкретный проект странам, которые не входят в сердце ЕС и хотят сблизиться с нами", - отметил он.

Жуткие кадры: от украинского города Мариуполя почти ничего не осталось

gallery icon
18