фото: Shutterstock
Европарламент осудил действия Беларуси
Иллюстративное фото
В мире
19 мая 2022 г., 18:09

Европарламент осудил действия Беларуси

LETA / BNS

В принятой в четверг резолюции Европейский парламент однозначно осуждает тот факт, что режим белорусского президента Александра Лукашенко поддерживает неспровоцированную войну России в Украине.

Резолюция конкретно отмечает так называемый референдум, восстанавливающий Беларусь в статусе ядерной державы, а также то, что режим допускает передвижение российских войск и вооружения, использование воздушного пространства страны, заправку и хранение военных боеприпасов.

Европарламент считает, что белорусский режим разделяет ответственность за войну в Украине и должен учитывать все вытекающие из международного права последствия.

Резолюция также указывает на то, что Россия обладает все большим влиянием в Беларуси, прежде всего финансовым, что порождает серьезные сомнения в способности Беларуси принимать суверенные решения.

Европарламент поддерживает шестой пакет санкций Европейской комиссии против России и Беларуси и призывает страны ЕС гарантировать его всестороннее и быстрое применение. Все текущие и будущие санкции ЕС в отношении России должны распространяться и на Беларусь, подчеркнули евродепутаты.

Также следует основательно расследовать преступления, совершенные режимом Александра Лукашенко в отношении белорусского народа. Страны ЕС должны активно применять принцип универсальной юрисдикции и подготовить судебные дела в отношении ответственных за насилие и репрессии или причастных к ним, в том числе Александра Лукашенко.

Резолюция резко осуждает недавние аресты глав профсоюзов белорусскими властями. Это нарушение прав человека и сформулированных в международных конвенция основных прав, подчеркивает европарламент и требует незамедлительно освободить задержанных и гарантировать им независимое судебное производство.

Европарламент также осуждает недавние изменения, внесенные в уголовный кодекс Беларуси, утверждающие смертную казнь за «попытку совершения террористического акта». Это дает режиму пугающий инструмент для устранения политических противников, особенно в ситуации, где многим политическим заключенным в Беларуси предъявлены обвинения по статьям о борьбе с терроризмом.

Евродепутаты также указывают на необходимость усилить сотрудничество ЕС с демократическими силами в Беларуси и выделить им финансовую помощь.