фото: LETA
В случае военного нападения Латвию готовы защищать более 60% населения
В Латвии
19 мая 2022 г., 14:41

В случае военного нападения Латвию готовы защищать более 60% населения

LETA

Оказывая поддержку вооруженным силам страны, 13% респондентов были бы готовы защищать Латвию военным способом, а 48% - иным путем, говорится в исследовании, которое провела связанная с партией "Прогрессивные" "PRO platforma" совместно с исследовательской компанией "Norstat".

Среди причин, которые могли бы помешать опрошенным участвовать в обороне страны, были названы нехватка знаний и навыков, опасения за безопасность семьи, низкий уровень доверия к государственным органам, недовольство тем, как развивалась страна до сих пор, мнение, что участие гражданских лиц не изменит ход военного конфликта, и отсутствие патриотизма.

В сравнении с проведенным Национальной академией обороны в 2020 году исследованием "Желание латвийского общества защищать государство", можно сделать вывод, что количество людей, готовых противостоять агрессору с оружием в руках, сократилось почти на 20%, а также несколько уменьшилось число людей, готовых защищать страну невоенным способом.

"Вызывает тревогу тенденция готовности населения защищать страну военными средствами, особенно в нынешних геополитических обстоятельствах. Как доказала способность Украины противостоять российской агрессии, эффективная оборона страны зависит от сплоченности, желания и способности ее народа защищать ее", - сказал представитель "PRO platforma" Андрис Спрудс.

В этой связи необходимо поощрять участие населения в национальной обороне и получение знаний о ней путем внедрения комплексных решений и улучшения существующей оборонной системы.

Исследование также показало, что в случае военного нападения защищать Латвию с оружием в руках больше всех в стране были бы готовы латгальцы, а рижане остались бы в меньшинстве. В свою очередь защищать страну невоенными средствами более других готовы жители окружающих Ригу населенных пунктов, а меньше всех - население Латгале.

Молодежь в возрасте от 18 до 29 лет и люди в возрасте от 60 до 74 лет входят в группу населения, которая в случае нападения меньше всего готова встать на защиту Латвии с оружием в руках.

В ходе исследования было опрошено 1000 жителей по всей Латвии, в том числе граждане и неграждане, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 74 лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные